Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

50-летний украинец хотел вывезти в Россию старинную книгу "Апостол"

50-летний украинец хотел вывезти в Россию старинную книгу
Фото: Об исчезновении "Апостола" стало известно в мае. Фото: Википедия

В СБУ заявили, что в Россию хотели вывезти старинную книгу "Апостол". Глава спецслужбы Василий Грицак лично отчитался Петру Порошенко о том, что это удалось предотвратить.

- Правоохранители задержали курьера на пункте пересечения границы "Плетеневка" в Харьковской области. Исчерпывающую информацию о годе издания, место печати и происхождения книги получат после экспертизы, назначенной досудебным следствием, - сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

В то же время в фискальной службе Харьковской области рассказали, что речь идет о кириллическом старопечатном "Апостоле" 17 века, а вывезти его пытался 50-летний украинец. Книга была завернута в свитер и полиэтиленовый пакет и спрятана на дне чемодана под личными вещами.

Об исчезновении старопечатного "Апостола" Ивана Федорова из Национальной библиотеки Украины стало известно в мае. Тогда полиция составляла фоторобот предполагаемого вора книги. На вид ему должно быть лет 35-40 лет.

Работники библиотеки рассказывали, что в день пропажи он назвался представителем контролирующего органа и назвал список изданий, которые бы хотел проверить, и попросил отдельное помещение для работы. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, они обнаружили отсутствие первой книги в Украине.

В октябре "Апостол" указал в своей декларации депутат БПП Игорь Грынив. По его словам, это другой экземпляр и он отличается от украденного тем, что в нем нет первых 28 страниц. 

СПРАВКА "КП"

"Апостол" (или "Львовский Апостол") был выдан известным книгопечатником Иваном Федоровым. Работа над книгой заняла год. "Апостол" 1574 года считается древнейшим и точно датированным изданием, которое появилось на территории Украины. Всего издание вышло объемом около 1000 экземпляров. На сегодняшний день из них сохранилось, примерно, 90 книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Эта книга жемчужина для любого коллекционера"

Один из букинистов, пожелавший остаться анонимным, рассказал "КП в Украине", что данная книга является настоящей жемчужиной в мире антиквариата.

- Любой коллекционер хотел бы ее иметь. Это очень редкая книга. У нее нет фиксированной цены, все зависит от "жадности" букиниста, а также от потенциальных покупателей. Миллион долларов она не будет стоить, но и цена ее не будет ниже 40 тысячи. Думаю, за 100 тысяч долларов его могут продать, если экземпляр хороший. Нужно понимать, также, что эта книга будет иметь ценность не только в Украине, а во всем мире, - рассказал "КП в Украине" букинист.

Новости по теме: Кража книги Апостол