Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

После 30 лет заточения: узница психически больной матери из Тернополя учится жить

После 30 лет заточения: узница психически больной матери из Тернополя учится жить
Фото: Вита хорошо училась в школе, потом устроилась на работу. Почему позволила сделать из себя узницу – загадка. Фото: Петриковский областной гериатрический пансионат

Когда Виолетту обнаружили в ноябре прошлого года соседи, ужаснулись: женщина была настолько истощена (весила всего 24 кг), что не могла ни сидеть, ни говорить. Люди, знавшие ее маму Зою, даже не подозревали, что Вита тут живет – ее не видели с середины 80-х. Как так получилось, что вполне нормальная девушка (Вита хорошо училась в школе, потом пошла работать) позволила родной матери сделать из себя узницу, загадка.

- Ни Виолетта, ни ее мать никогда не обращались за помощью, жили на пенсию в тысячу гривен, - отмечают в управления соцполитики Тернопольского горсовета. – Из документов у Виты был только советский паспорт. Ей уже оформили новый и определили в Петриковский областной гериатрический пансионат на реабилитацию.

Здесь она уже больше месяца, лежит в отдельной палате. Понемногу идет на поправку и учится жить заново. 

- Она уже сама сидит и даже встает на ноги, опираясь на ходули, - рассказал директор пансионата Степан Глушок. – Правда, после 30 лет без движения мышцы атрофировались и встает она не на всю стопу, а только на пальчики.

Кушает Вита с аппетитом - за месяц набрала около трех килограммов. Есть у нее и любимые лакомства – хурма, финики, апельсины и мандарины. В пансионате полагают, что, хоть они с матерью и жили впроголодь, какие-то вкусности себе позволяли. Женщину навещают одноклассники, она всех узнает. Вместе они вспоминают о школьных друзьях и учителях.

- Виту можно было бы считать абсолютно нормальной, если бы не один момент: она утверждает, что ее мать давно умерла, а она жила с тетей, - говорит Степан Глушок.

Впрочем, медики не уверены, что их необычная пациентка сможет жить самостоятельно и себя обслуживать, когда совсем поправится. Тем не менее квартира в центре Тернополя, где жили Марчуковы, стоит опечатанная и дожидается своей хозяйки.

- Полгода она точно пробудет в пансионате, а потом, если захочет, сможет вернуться домой, - рассказал начальник управления соцполитики Тернопольского горсовета Владимир Сулыма. – Вите дали первую группу инвалидности, оформили ей соцпомощь. Конечно, прожить на 949 гривен ей будет тяжело, но выход можно найти. Например, подыскать хорошего опекуна, который помогал бы ей по хозяйству.

Мать устроила дочери голодомор длиною в 20 лет

Виолетта Марчук исчезла еще в 90-х – ей тогда и тридцати не было. Соседи вспомнили, как ее мать Зоя жаловалась, что дочка у нее болезненная очень. И решили, что бедняжка расхворалась и умерла. Страшная правда открылась лишь недавно: все эти годы Виолетта прожила дома, взаперти. Таким образом мать решила оградить ее  от жестокого мира, а на самом деле угробила.

Три дня наедине с трупом

Несколько дней на дверной ручке квартиры Марчук висел рекламный буклет. Да и Зоя в последнее время на люди не показывалась. Соседи заподозрили неладное.

- Приехала милиция, дверь взломали. Зоя мертвая на кухне лежит – причем минимум дня три, как умерла, сказали оперативники. А из комнаты на нас грустными глазами глядит… Виолетта! - ужасаются соседи. – Мы ее еле узнали: постаревшая, грязная, изможденная – от нее один скелет остался. Ни ходить потому не могла, ни на помощь позвать – сил не было.