Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Захватчики полиции в Ереване взяли в заложники четверых врачей

Захватчики полиции в Ереване взяли в заложники четверых врачей
Фото: Фото: REUTERS

Участники террористической группировки "Сасна црер" взяли в заложники врачей, которые прибыли на территорию полка Патрульно-постовой службы, чтобы оказать помощь раненым. Об этом сегодня, 27 июля, сообщила пресс-служба полиции Армении, передает "Panorama.am".

- Этой ночью сообщалось, что, по заявлениям вооруженной группы, на территории полка ППС есть еще 2 раненых. Правоохранители выступили с призывом о предоставлении им медпомощи, но предложение было отклонено. С призывом о госпитализации раненых выступили также их родные. Правоохранители обеспечили все необходимые условия. Но когда на место прибыли врачи, их взяли в заложники, - сказано в сообщении.

Два врача – Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, медбрат Давид Тоноян и медсестра Малина Маргарян вошли на территорию полка ППС и не вернулись. 

Министерство здравоохранения Армении распространило фотографии медицинских сотрудников, которые взяты в заложники. Фото: www.aysor.am

Кроме того, в ночь на среду, 27 июля, произошла перестрелка, вследствие которой ранения получили один полицейский, а также участники группировки Павел Манукян и его сын Арам. Об этом сообщил начальник пресс-службы полиции Ашот Агаронян.

- Все трое сразу же были госпитализированы. В настоящее время перестрелка прекращена и ведутся переговоры с целью довести до конца процесс сдачи вооруженной группы, – отметил Агаронян.

Члены вооруженной группы "Сасна црер" напали на полк Патрульно-постовой службы 17 июля. При захвате они убили полицейского и взяли в заложники пятерых. Четверо участников группировки тоже получили ранения. Двое участников "Сасна црер" Гагик Егиазарян и Арам Акопян сами сдались в руки правоохранителей.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В АРМЕНИИ

Члены банды "Сасна црер", нападая на полк полицейских, потребовали освободить из тюрьмы члена инициативной группы оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, которого взяли под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Еще одно требование - отставка власти.

После нескольких дней переговоров с заявлениями выступили родители некоторых террористов. Они уверяли, что их сыновей позвали в Карабах и они не знали, что идут на захват. Но сами террористы эту информацию опровергли..

Спустя еще день всех заложников отпустили. Взамен террористы получили пресс-центр, куда полиция пропустила журналистов. Все это время захватчики получают еду и воду, раненные члены группировки - в больнице. После захвата полиции оппозиционные силы Армении собираются по вечерам на митинги, негласно поддерживая "Сасна црер".

Неосознанно группировка "Сасна црер", участвовавшая в карабахской войне, начала предвыборную кампанию в Армении. В конце апреля 2017 года в стране изберут новый состав парламента и выдвинут кандидата на пост президента страны. Им станет один из депутатов. Президентские выборы в Армении пройдут 1-10 марта 2018 года. Впервые президент Армении будет избран не народом, а депутатами. Это стало возможным благодаря изменения в Конституцию, когда форму правления сменили на парламентскую республику.

 

Новости по теме: Армения Ереван