Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двое захватчиков здания в Ереване сдались, четверо - задержаны

Двое захватчиков здания в Ереване сдались, четверо - задержаны
Фото: Фото: REUTERS

Силы безопасности Армении  утром 27 июля задержали четверых членов группировки, которые скрывались в полицейском участке в Ереване неделю.

Представитель полиции Армении Ашот Агаронян, рассказал, что один из лидеров захватчиков Павел Манукяна, и его сын Арам были ранены в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов. Также пострадал один силовик, передает azatutyun.am.

- Все трое были немедленно доставлены в больницу, -сказал он.

Агаронян добавил, что два других члена вооруженной группы сдались силам безопасности, развернутых вокруг полицейского участка.

Напомним, что 17 июля полк патрульно-постовой службы Еревана захватили около 30 членов группировки "Сасна црер". При захвате они убили полицейского, взяли в заложники пятерых, были ранены сами. 

Нападающие потребовали освободить из тюрьмы члена инициативной группы оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, которого взяли под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов, а также отправить в отставку всю власть.

После нескольких дней переговоров выступили родители некоторых террористов. Они уверяли, что их сыновей позвали в Карабах и они не знали, что идут на захват. Но обратная информация, от сыновей из полицейского полка, пришла с опровержением.

Еще прошел день и всех заложников отпустили. В замен террористы получили пресс-центр, куда полиция пускает журналистов. Все это время захватчики получаю еду и воду, раненные члены группировки - в больнице. 

После захвата полиции оппозиционные силы Армении собираются по вечерам на митинги. Фото: REUTERS

После захвата полиции оппозиционные силы Армении собираются по вечерам на митинги. Ежедневно. Они открыто не говорят, что поддерживают захват полиции и убийство человека, а лавируют: "власть до этого довела".

Так называемые террористы "Сасна црер" бывшие участники карабахской войны. В 90-х они вместе с нынешним президентом Саргсяном воевали, во время апрельской стрельбы в 2016-ом они пошли на вертолеты с автоматами, а теперь обвинили президента, что он отдает карабахскую землю врагу.  

Речь идет о том, что во время переговоров по урегулировании карабахского конфликта часть территорий, входящих в "пояс безопасности", могут обменять на статус для непризнанной республики. Негласно в кулуарах власти говорят: мы брали эти земли в 1994, чтобы обменять на статус. Радикалы парируют: это было в 1994 году, а после 22 лет все изменилось, ведь за эти годы на линии разграничения постоянно гибли наши дети.  

Оппозиция пользуется этими противоречиями. Но на то она и оппозиция. 

Неосознанно "Сасна црер" начал предвыборную кампанию в Армении. В конце апреля 2017 года в стране изберут новый состав парламента. Это ключевое событие, которое начнет политическую жизнь не с чистого листа, а с новой главы. 

Год назад на референдуме переписали Конституцию, изменив форму государственного управления на парламентскую республику. В мае 2017 года депутаты создадут большинство, выберут правительство, а через год назначат на 7 лет президента, выбрав одного из депутатов. 

У Сержа Саргсяна на данный момент нет прав баллотироваться третий раз подряд. Но объективно, ему это и не надо. Полномочия президента урезаны до прав английской королевы. 

Если до избирателей окончательно не дошло, как важно не ошибиться при выборе парламента, то политики осознали все - до мельчайших подробностей. Поэтому не жалея ничего и никого, идут к депутатству.

На судьбах участников "Сасна црер" кто-то сделает себе блестящую карьеру. А сами же захватчики в лучшем случаи получат условно, когда по букве закона им грози 15 лет тюрьмы за захват заложников, задний и незаконное владение оружием.