Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Основные версии расстрела в Киеве: месть или тень прошлого

Основные версии расстрела в Киеве: месть или тень прошлого
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Начальник столичной полиции Андрей Крищенко озвучил основные версии расстрела 27-летнего Артура Бирюка – одного из подозреваемых по делу об убийстве участника АТО Артема Приходько.

- Все версии связаны с уголовным прошлым погибшего и его личной жизнью. Кроме того, рассматривается версия возможной мести: погибший принимал участие в событиях, которые привели к смерти бойца АТО Артема Приходько, - передает слова Андрея Крищенко пресс-служба столичной полиции.

По разным данным, в Бирюка выпустили от 8 до 12 пуль. Фото: Соцсети

Напомним, ранее выдвигалась версия, что побратимы Приходько могли совершить самосуд над участником драки, в которой боец АТО погиб. Также они могли быть недовольным тем, что суд смягчил Бирюку меру пресечения – выпустил из СИЗО под домашний арест. Однако те, кто знаком с обстоятельствами дела, ставят эту версию под сомнение.  Прежде всего потому, что Артур не был основным обвиняемым по уголовному делу. Ему вменяли хулиганство, но не убийство Артема Приходько. Боец АТО погиб  под колесами автомобиля, которым управлял один из участников инцидента – Евгений Корнейко.

- Мне не очень верится, что это связано именно с нашим делом, - поделился с "КП" в Украине" Тарас Безпалый, адвокат пострадавшей стороны. - Бирюка задержали не вчера и не позавчера. Прошел длительный период времени. Также, по слухам, у него какой-то период времени были проблемы, из-за которых его жизни угрожали. Были какие-то разборки. Он ранее судим. А учитывая то, что человек в свои 20 с лишним лет нигде не работал и еще и жил на что-то, соответственно возникает вопрос о способе его существования. У нас не было особой позиции наказать его или не наказать. Потому, что основной обвиняемый по делу – это Корнейко, который фактически убил Артема. Бирюк стрелял, но не конкретно в людей – он стрелял в землю, под ноги. Грубо говоря, участвовал в драке и при этом отстреливался.

Адвокат Артура Бирюка – Константин Дорошенко отказался обсуждать какие-либо версии. Только отметил, что режим круглосуточного домашнего ареста его подзащитный не нарушал (иначе бы об этом просигналил электронный браслет, который он носил на ноге). Из дома выходил сугубо с разрешению прокурора и для выполнения следственных действий.

Совпадение или нет, но в день, когда Артура подстерег киллер, он также принимал участие в следственных действиях. По словам главного полицейского Киева, свидетели видели и смогли описать внешность предполагаемого убийцы. Сейчас составляется его фоторобот.

Напомним, Артура Бирюка расстреляли в ночь на 30 июня на улице Зодчих – возле дома, в котором он жил. Полиция изъяла с места 9 стреляных гильз от пистолета импортного производства. Количество выстрелов и тот факт, что убийца целился в туловище, а не в голову жертвы, свидетельствует о том, что действовал не профессиональный киллер.

СПРАВКА

27 сентября 2015 года компания участников АТО из демобилизованной третьей волны отмечала свой приезд домой. В заведение зашла компания молодых людей, которые начали провоцировать конфликт. Военные вызвали полицию, а ситуация тем временем обострялась. Один из зашедших достал пистолет Макарова и начал им угрожать. Ветераны на угрозу не подались и хулиганы начали убегать - один в сторону Окружной пешком, а второй прыгнул в свой автомобиль и резко дал по газам. При этом он задел случайную посетительницу кафе и и наехал на Артема Приходько, демобилизованного бойца 12 отдельного мотопехотного батальона. От полученных травм Артем скончался.

Новости по теме: Киев Убийство