Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Застреленный в Киеве мужчина подозревается в убийстве бойца АТО Артема Приходько

Застреленный в Киеве мужчина подозревается в убийстве бойца АТО Артема Приходько
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Полиция установила личность мужчины, которого расстреляли в ночь на 30 июня в Киеве на улице Зодчих.

По разным данным, в Бирюка выпустили от 8 до 12 пуль. Фото: Соцсети

- Убитым оказался 27-летний киевлянин, - сообщила в "Фейсбук" спикер столичной полиции Оксана Ближчик.

Тем временем со ссылкой на собственные источники "Обозреватель" сообщает, что убитый – это Артур Бирюк, подозреваемый в убийстве бойца 12-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ Артема Приходько. Напомним, военный погиб в сентябре 2015 года во время драки в столичном кафе "Пальмира", которую спровоцировали посетители. Дело получило очень большой резонанс.

В полиции Киева "КП" в Украине" подтвердили, что убитый действительно является фигурантом уголовного дела. Артема Бирюка задержали весной этого года. 2 апреля суд определил ему арест в качестве меры пресечения, но двухмесячный срок истек, и мужчину выпустили из СИЗО под домашний арест. Перед тем, как Бирюка подстерегли киллеры, полиция проводила с ним следственные действия по уголовному делу об убийстве Артема Приходько.

30-летний ветеран АТО Артем Приходько. Фото: Соцсети

По разным данным, в Бирюка выпустили от 8 до 12 пуль. Неизвестные стреляли из пистолета иностранного производства.

Как основную, следствие рассматривает версию мести и самосуда со стороны друзей Артема Приходько или ветеранов АТО, которые приняли очень близко к сердцу гибель соратника.

Помимо Артура Бирюка по делу об убийстве Артема Приходько проходят еще двое человек. Это киевлянин Евгений Корейко, который также зхадержан, и Вадим Козаченко, явившийся в полицию с повинной.

СПРАВКА

27 сентября 2015 года компания участников АТО из демобилизованной третьей волны отмечала свой приезд домой. В заведение зашла компания молодых людей, которые начали провоцировать конфликт. Военные вызвали полицию, а ситуация тем временем обострялась. Один из зашедших достал пистолет Макарова и начал им угрожать. Ветераны на угрозу не подались и хулиганы начали убегать - один в сторону Окружной пешком, а второй прыгнул в свой автомобиль и резко дал по газам. При этом он задел случайную посетительницу кафе и и наехал на Артема Приходько, демобилизованного бойца 12 отдельного мотопехотного батальона. От полученных травм Артем скончался.

Новости по теме: Киев Убийство