Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дипломатическая" контрабанда может обойтись нарушителям в полмиллиона гривен

Фото: В микроавтобусе спрятали почти 60 тысяч пачек сигарет. Фото: ГФС в Закарпатской области.

Контрабанда в дипломатических авто в Украине встречается редко, и такие происшествия на таможне не обходятся без широкой огласки. Сотрудники ГФС признаются, что досмотр таких важных особ - то еще удовольствие, без скандалов и угроз "уволить" обходится не всегда. Но правила есть правила, и если уж от зоркого взгляда таможенника не ускользнули подозрительные признаки, указывающие на возможное нарушение, проехать без проверки не получится.

В конце мая в пункте пропуска "Лужанка" на границе Украины и Словакии остановился микроавтобус с дипломатическими номерами. Водитель предоставил письмо с подписью первого секретаря посольства Украины в Словакии на официальном бланке посольства, в котором указывалось, что "груз не подлежит контролю согласно Венской конвенции". Но служебная собака всем своим видом указывала на то, что содержимое микроавтобуса к работе дипломатов не имеет никакого отношения.

Во время досмотра таможенники обнаружили в автомобиле почти 60 тысяч пачек сигарет на сумму 620 тысяч гривен. Машину как средство сокрытия и "дипломатический груз" изъяли, а первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин срочно ушла в отпуск и вернулась на Родину. Водитель, ее муж Сергей Лищишин, на свободе - статья таможенного кодекса, в нарушении которой он подозревается, не предусматривает задержания.   

Сейчас все еще идет сбор данных в рамках открытого производства, после чего документы передадут в суд. Как оказалось, за контрабанду сигарет больше, чем на полмиллиона гривен, нарушителям грозит всего лишь… штраф. Уголовной ответственности за такой проступок в Украине не предусмотрено.

- Уголовную ответственность  отменили несколько лет назад, сейчас это считается просто "нарушением таможенных правил", - отметили "КП" в Украине" в ГФС в Закарпатской области. - Согласно таможенному кодексу, максимум, что может грозить нарушителям - это штраф. 

Правда, по статье 483 "Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля", по которой составлен протокол, штраф немаленький и составляет 100% стоимости товаров. То есть - 620 тысяч гривен. К тому же, сигареты и автомобиль подлежат конфискации. Придется ли платить штраф в таком размере или сумму финансового наказания уменьшат, решит суд.

А посадить могут только тех контрабандистов, которые везут оружие, наркотики или предметы, представляющие культурную ценность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Пи вышел на свободу

Суд отпустил 24 июня из-под стражи осужденного Андрея Слюсарчука, известного как "доктор Пи". Об этом сообщил его адвокат подсудимого Ярослав Зейкан.

- Суд изменил меру пресечения  на личное обязательство, - сказал  он.

Адвокат добавил, что Слюсарчук провел в тюрьме больше срока, который предусмотрен за совершение инкриминируемых ему преступлений.

Новости по теме: Контрабанда