Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Доктор Пи" вышел на свободу

Фото: Фото: архив "КП"

Суд отпустил 24 июня из-под стражи осужденного Андрея Слюсарчука, известного как "доктор Пи". Об этом сообщил его адвокат подсудимого Ярослав Зейкан, сообщила "УП" со ссылкой на "Українські новини".

- Суд изменил меру пресечения на личное обязательство, - сказал он.

Адвокат добавил, что Слюсарчук провел в тюрьме больше срока, который предусмотрен за совершение инкриминируемых ему преступлений.

Сейчас "доктор Пи" находится под подпиской о невыезде. При этом судебное рассмотрение дела Слюсарчука в апелляционной инстанции продолжается.

Слюсарчука арестовали в 2011 году. В 2014 году его приговорили к восьми годам заключения за мошенничество. Суд признал его виновным по:

-  ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности); 

- по ст. 138 (незаконная врачебная деятельность); 

- по ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов); 

- по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса;

В феврале 2016 года Володимирецкий районный суд Ривненской области применил к Слюсарчуку "закон Савченко". По закону  один день в СИЗО приравнивается к двум дням в колонии. Так срок "доктор Пи" сократился с восьми до трех лет. 

СПРАВКА

Слюсарчука посадили после расследования газеты "Экспресс". Журналисты обвинили "Доктора Пи" (прозванного так за фокус с воспроизведением числа Пи) в серии тяжёлых преступлений.

В ходе занятия врачебной деятельностью на основании сфальсифицированных документов он ставил ложные диагнозы ради денег, торговал медпрепаратами по завышенным ценам, поставлял запрещённые психотропные препараты. От его рук погибли четыре человек в результате операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Доктор Пи" смог обратить на себя внимание даже в колонии. Там он обыгрывал компьютер в шахматы, учил медицину и пытался покончить с собой

 

 

Новости по теме: Андрей Слюсарчук