Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За полгода Коле поменяли четыре протеза

За полгода Коле поменяли четыре протеза
Фото: Для Коли волонтеры устраивают встречи с другими детьми, чтобы ребенку не было одиноко. Фото: Соцсети

"КП" в Украине" не раз писала о судьбе 12-летнего мальчишки, который уже почти год как пытается вернуться к нормальной жизни. Но до этого, увы, еще далеко. 

Коля Нижниковский шесть дней в неделю работает до седьмого пота в спортзале, проплывает километры в бассейне, выполняет комплекс упражнений дома. Каждое движение ему дается очень тяжело, но сдаваться Коля не намерен. Так как сильные мышцы – это главное условие для передвижения на протезах. 

- Ребенок очень быстро растет, поэтому только за последние полгода ему четыре раза заменили протез руки. Коле сейчас только 12 лет, соответственно до 21 года его тело будет сильно меняться. И все это время необходимо будет покупать новые протезы. Канадская клиника, которая занимается лечением мальчика, пообещала взять на себя все финансовые вопросы, - рассказывает крестная мама Коли Елена Кунева. 

Мальчик уже пытается самостоятельно ходить по своей комнате. Фото: Соцсети

Такой широкий жест иностранцев можно назвать настоящим подарком судьбы, ведь на покупку качественных протезов необходимо несколько тысяч долларов. 

Но для получения бесплатных протезов мальчику нужно либо постоянно летать в Канаду, либо здесь жить. Сейчас в Торонто задумались, как помочь решить этот вопрос. Чтобы привлечь как можно больше внимания к непростой жизни украинского мальчика, в клинику пригласили все крупные канадские СМИ. 

Коле нравится жить в Канаде, но все таки он скучает по дому. Фото: Соцсети

Журналисты прожили один день с мальчишкой и рассказали о нем всей стране. А еще в Торонто организовали концерт и продажу сладостей, все вырученные деньги планируют передать на лечение Коли.

- Я пообещал крестной, что встану и пойду! Я не могу ее подвести, поэтому стараюсь изо всех сил, - рассказал Коля. – Мне здесь нравится, но все же я скучаю по дому. Больше всего мне сейчас хочется порыбачить. В родном Володарском я часто бегал на речку с удочкой, мне этого очень не хватает. 

Недавно супружеская пара из Торонто пригласила мальчика на пикник. И когда Коля увидел, как в пруду плавала огромная рыба, глаза Коли загорелись таким азартом и радостью, которой давно не видели на его лице. Правда, порыбачить там он не смог – запрещено. Но волонтеры пообещали организовать для ребенка рыбалку, которую он запомнит на всю жизнь.  

Кстати, у Коли есть успехи не только в спортзале. Он научился мастерски управляться с техникой. Одной левой (единственной уцелевшей конечностью) виртуозно набирает текст, даже не глядя на клавиатуру. По словам родных, у ребенка есть способности как раз в сфере компьютерной и мобильной техники. Возможно, именно с этим направлением Коля свяжет свою жизнь.  

СПРАВКА "КП"

Как это было

В августе 2015-го в родном поселке Володарское (Донецкая область, недалеко от Мариуполя) Коля нашел снаряд и принес показать его друзьям. Снаряд взорвался - Коля остался без части руки и обеих ног, его младший брат погиб на месте. 

После лечения в Украине мальчика отправили в Канаду. Коля перенес около десяти операций, впереди еще несколько хирургических вмешательств на челюсти, ушах, а также пластика лица.

ВАЖНО

Помочь семье Коли можно, перечислив деньги на карту его мамы Аллы Нижниковской.

Расчетный счет в ПриватБанке 4149497844238610

 

Новости по теме: раненые на АТО Дети