Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выживший под Мариуполем: В Голливуде сыграю себя - ребенка, изуродованного войной

Выживший под Мариуполем: В Голливуде сыграю себя - ребенка, изуродованного войной
Фото: Фото: Соцсети

Братик погиб на месте

Уже почти  полгода 11-летний Коля пытается научиться жить заново. В обычный летний день этот мальчишка и погиб, и родился заново, но уже другим. В родном поселке Володарское (Донецкая область, недалеко от Мариуполя) Коля Нижниковский нашел снаряд, который разорвался, когда мальчик принес его показать друзьям. В результате взрыва Коля перевернулся в воздухе и остался без части руки и обеих ног, его младший брат погиб на месте. Других двоих мальчишек отвезли в больницу, где довольно долго лечили. 

Коле же пришлось перенести несколько операций, врачи не давали никаких прогнозов, но он выкарабкался, мужественно перенес известие о смерти братишки, а сейчас в прямом смысле готовится встать на ноги. 

- Коля сейчас в Канаде, помимо основного лечения мальчишку готовят к протезированию. Ему пришлось ампутировать три сантиметра кости, в противном случае невозможно было бы носить протез, так как кожа упиралась бы в кость. Сейчас идет борьба за глаз, - рассказывает волонтер и крестная мама Коли - Елена Кунева.  

Качает пресс и мышцы

Но есть и хорошие новости. Для мальчика уже изготовили электронный протез руки, с помощью которого мальчишка сможет не только брать чашку, но и писать карандашом. 

Практически готовы протезы и для ног, но,  чтобы их носить, Коле придется серьезно поработать над своим телом. 

- В протезах ходить не так-то и легко. Нужна сила мышц. Когда мы встречались с паралимпийской чемпионкой Оксаной Мастер, я взяла ее протез и поняла, что нужно быть сильным физически человеком, чтобы такое носить. Вот и нашему Колюне придется стать сильным и учиться ими пользоваться, - добавила Елена Кунева.

Коля сейчас активно качает пресс, на ноги медики ему надевают специальные утяжелители и заставляют поднимать этот груз. 

- Я так хочу бегать. Уже представляю, как я долго-долго бегу по улице, - мечтает Коля. - Эти протезы, как присоски, присоединяются к ноге, а чтобы было не больно, нужно носить компрессионное белье. 

Мальчику предстоит пережить еще не одну операцию. Необходимо сделать протезирование зубов - после взрыва врачам пришлось собирать ребенку челюсть практически заново. 

Кстати, искусственные ноги необходимо менять каждый год, ведь Коле всего 11 лет, и именно сейчас начинается период активного роста. Протезы стоят не одну тысячу евро, поэтому волонтеры уже думают, где искать такие деньги для мальчика. 

- У меня будет электронная рука, как у настоящего киборга, которого видел в кино, - говорит Коля.

От мальчика ни на минуту не отходит его мама Алла, которая стала для сына сейчас и руками, и ногами. В Украине возвращения Коли ждут его старшая сестра и брат, которые остались в родном Володарском.  

В гости к Коле едва ли не ежедневно приезжают местные знаменитости, а в будущем он мечтает о встрече с ДиКаприо и Сталлоне. Фото: Соцсети

Билет в Голливуд 

Силу и веру в себя мальчишке дают не только близкие. Колю навещают гости, даже есть специальный человек, который координирует все визиты. Приходили канадские хоккеисты, а местное телевидение даже сняло о мальчике фильм. 

Но, пожалуй, самым вдохновляющим стал для Коли визит американского военного, потерявшего руки и ноги в Афганистане. Брайан Колфэдж специально прилетел из Штатов, чтобы поддержать Колю перед операцией. Портрет военного висел у Коли перед кроватью еще во время лечения в Запорожье. Мужчина стал для ребенка примером мужества и символом надежды на счастливое будущее. Несмотря на свои увечья, Колфэдж смог стать успешным человеком - у него красавица жена, две дочери, бизнес. 

На весну у Коли грандиозные планы. Его пригласили в Голливуд, где проведут телемарафон с участием мировых знаменитостей. Кинозвезды помогут собрать деньги на фильм об Украине, в котором предложили сняться Коле. Мальчик сыграет в экшене самого себя - ребенка, который стал жертвой войны. 

Пока все держится в тайне, известно только, что переговоры об участии в марафоне ведут со Сильвестром Сталлоне, Миллой Йовович, Леонардо ДиКаприо. 

А пока в Канаде Коля лечится, в Запорожье думают, как устроить его будущее. 

ВАЖНО

Помочь семье Коли можно, перечислив деньги на карту его мамы Аллы Нижниковской.

Расчетный счет в ПриватБанке 4149497844238610