Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынские активисты: "Главный таможенник контролирует незаконную перевозку янтаря за границу"

Волынские активисты:
Фото: Нападавшие, а их было несколько сотен, вели себя агрессивно, громили все, что попадалось на их пути. Фото: www.volynpost.com

Сметали все на своем пути

Битое стекло, раскуроченный турникет, выбитые двери в кабинет, затоптанный грязными ботинками паркет – все это осталось в здании Волынской таможенной службы в селе Рымачи после нежданного визита неизвестных в капюшонах и балаклавах, ворвавшихся в здание. Нападавшие, а их было несколько сотен, вели себя агрессивно, громили все, что попадалось на их пути. И требовали одного – чтобы новоназначенный руководитель таможенной службы Волыни убрался восвояси. Досталось и полицейским, которые пытались остановить митингующих - один из правоохранителей сейчас находится в больнице.

- Александр Вячеславович написал заявление в полицию по факту нападения, - рассказала "КП" в Украине" спикер Волынской таможенной службы Ирина Конограй. – Также сейчас возле нашего ведомства постоянно дежурит несколько полицейских машин. Есть и митингующие, правда, их мало, всего один автобус стоит. В понедельник, 25 апреля, к нам ворвалось несколько десятков людей в балаклавах, а возле здания было около 500-600 человек. Никто не ожидал, что мирная акция превратится в настоящий погром…

Митингующие обвиняют Александра Шалвака в коррупции, а работники таможни – в угрозах. Фото: ar.volyn.ua

В ведомстве лукавят. Такое поведение местных активистов было ожидаемым. Дело в том, что в течение нескольких недель, со дня назначения Александра Шавлака на пост и.о. руководителя Волынской таможенной службы, эти же люди заявили о бессрочной акции протеста. Перекрывали местные трассы, с плакатами "Шалвака – люстрировать!" митинговали возле ведомства. Чем же не угодил им новый начальник таможни Волыни, который до недавнего времени руководил этой же службой на Черниговщине? Активисты уверяют, что Александр Шавлак в Черниговской области контролировал схемы незаконной перевозки янтаря за границу.

- В феврале через Черниговскую таможню одной партией в Беларусь перевезли более 800 килограммов янтаря, - утверждают митингующие. - Украинские таможенники этого "не заметили". Зато нашли белорусы. Сейчас Шавлак приехал работать на Волынь, привез сюда своих людей. Понятное дело, что он готовит поле деятельности для махинаций с янтарем здесь. Мы пытались с ним поговорить, но он отказывается от диалога.

Правда, все доказательства – только на словах. Однако в каждой сказке есть доля правды. История с незамеченным черниговскими таможенниками янтарем правдива. Да и Волынь считается одной из областей, через границы которой сбывают за рубеж незаконно добытый "солнечный камень".

Грозил увольнениями

Также у Александра Шавлака на Волыни возник конфликт с новым коллективом. Сотрудники ведомства сетуют, что он начал чистку в рядах сотрудников таможни, привез сюда своих людей.

К сожалению, с самим и. о. руководителя Волынской таможенной службы "КП" в Украине" связаться не удалось – Александр Шавлак находился на выезде, а телефон его был отключен. Однако таможенники оказались разговорчивыми.

- Многих работников ведомства возмутил тот факт, что из Чернигова Шавлак привез свою команду, наших специалистов предупредили о сокращении, - рассказал один из сотрудников Волынской таможенной службы. – На встрече с коллективом он заявил, что не доверяет нам, мол, тут у всех к рукам янтарь "прилип".

Со дня назначения Александра Шавлака на пост и.о. руководителя Волынской таможенной службы, местные активисты перекрывали местные трассы, с плакатами "Шалвака – люстрировать!" митинговали возле ведомства. Фото: www.volynnews.com

- Увольнения уже были?

- Насколько мне известно, пока нет. Но это потому, что на последнее собрание приехал губернатор. Он-то и успокоил сотрудников, пообещал, что увольнений не будет. Как говорится, поживем – увидим. Пока что мы взяли паузу. Но если начнутся увольнения, пойдем в суд.

В отличие от сотрудников таможни, активисты не собираются прекращать акцию протеста против Александра Шавлака. Несколько десятков людей и ныне митингуют под стенами Волынской таможни и вдоль дороги в селе Рымачи.

ОФИЦИАЛЬНО

А тем временем правоохранители открыли уголовные производства по факту нападения неизвестных на Волынскую таможню.

- Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины по факту инцидента, который произошел на Волынской таможне Государственной фискальной службы в селе Рымачи, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции Волыни. – Нападавшим грозит до 5 лет тюрьмы. Продолжается следствие.

Новости по теме: янтарь Волынь Таможня