Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знакомые о смерти политолога Дорошенко: "Андрей никогда не любил говорить о личном"

Знакомые о смерти политолога Дорошенко:
Фото: Андрей Дорошенко выступал экспертом на "112 канале". Фото: соцсети

В Вербное воскресенье стало известно о смерти 40-летнего политолога Андрея Дорошенко. И хотя его имя не на слуху, политолог мелькал на экранах телеканалов, выступая в роли эксперта. Оппонентов ядом не поливал, рассказывал больше о ситуации в стране, давал прогнозы.

Один из знакомых Андрея Дорошенко - экс-депутат Тарас Чорновил. Познакомились они около 10 лет назад, Андрей одно время работал у Чорновила помощником-консультантом, также сотрудничали в рамках объединения "Евроарабия", организовывали международные визиты.

- Мы не были каким-то особенными друзьями. Знаете, он не любил говорить о своих личных проблемах. Поэтому некоторые вещи становились для меня шоком. К примеру, я как-то узнал, что с работы в одном партийном офисе, в который я ему помог устроиться, его просто выперли из-за того, что он отказался исполнять грязные политтехнические заказы, - вспоминает Тарас Чорновил. – Когда я перестал быть депутатом, мы уже встречались с Андреем на приватном уровне. А потом виделись все меньше и меньше. Иногда пересекались на эфирах, созванивались. 

- Вы никогда не разговаривали о личном?

- Он не любил говорить о себе. Единственное, иногда вспоминал о своей маме. Я даже не знал, женат он или нет. Андрей оставался деликатным человеком, ничего не навязывал другим. Был ранимым, в своих материалах ни на кого не наезжал, делал добротную аналитику. Не хотел никого обидеть – для него это ужас, – вспоминает политик. - Мне тяжело представить, что это было убийство, просто не представляю, откуда у него враги. Как понимаю - это была высотка едва не самая близкая к его дому. Зачем он туда пошел? Моя трактовка – доведение до самоубийства. Но не думаю, что это связано с политологией. Он работал на обычных проектах, а последний год постоянно терял старые контакты. Мне вот звонят, спрашивают, когда будут похороны. А я даже сам не знаю, у кого выяснить. 

Дорошенко (слева) с руководителем Госфонда Алжира и Тарасом Черновилом, 2010 год. Фото: ФБ Чорнивила

С вышесказанным согласен и политолог Сергей Толстов, знакомый погибшего. По его словам, Андрей Дорошенко был очень осторожным человеком и крайне аккуратным в плане быта.

- Версий произошедшего у меня нет. Но думаю, если бы он решил закончить свой 40-летний жизненный путь, выбрал бы более эстетичный способ, - говорит Толстов. - Последний раз я его видел осенью прошлого года. Относительно круга его интересов - нет информации. Андрей всегда был немногословным, глубоким интровертом. О себе говорить не любил, отшучивался.  

Фото
Фото
25 Апреля 201618:42

Жил в 400 метрах от места гибели

Мертвым Андрея Дорошенко 24 апреля обнаружил случайный прохожий у подъезда девятиэтажки. 

- Подошел ближе, смотрю - кровь. Признаков жизни не было. Вызвал полицию. В его вещах нашли паспорт на фамилию Дорошенко и мобилку, которая вообще из-за падения не пострадала, - рассказал очевидец.

Политолог выпал из окна на лестничной клетке девятого этажа. После трагедии еще какое-то время окно оставалось открытым. Местные жители рассказали "КП" в Украине", что не знают погибшего. Почему он выбрал именно их подъезд – загадка. Поговаривают, что в подъезд он попал, набрав по домофону одну из квартир, а после его видели у окон между девятым и восьмым этажами. 

- Муж спускался в магазин, пока вызывал лифт, увидел - чужой человек стоит. Странным показалось, что окно открыто, у нас обычно окно не открывают, - рассказала местная жительница.

Как удалось выяснить "КП" в Украине", Дорошенко жил в 400 метрах от многоэтажки. Туда, по словам соседей, он переехал несколько месяцев назад. Поселился в квартире на втором этаже старенькой двухэтажки. 

- Мы удивились и информации, что у него есть жена, всегда его одного лишь видели. Он очень культурный, вежливый. Никаких претензий к нему никогда не было. Жил очень скромно, – говорят соседи политолога. – Его один из местных видел утром, за несколько часов до случившегося. Выносил мусор, а потом пошел в ту сторону, где находится та многоэтажка, откуда он упал.

Одна из местных жительниц также вспомнила, что Андрея совсем недавно ограбили. 

Как удалось узнать "КП" в Украине", около трех недель назад Дорошенко обращался к полицейским по поводу кражи мобильного телефона. Проникновения в жилье при этом не было. Возможно, кто-то вытащил мобилку у него в общественном транспорте или же по дороге домой – точных деталей по этому поводу пока нет.

ОФИЦИАЛЬНО

Что касается самой гибели политолога, в полиции сообщили об открытии уголовного дела по статье "Умышленное убийство". Тело мужчины направили на экспертизу, чтобы выяснить причины гибели. Предварительно при первичном осмотре каких-либо насильственных признаков смерти не было обнаружено. 

- Во всех случаях смерти полиция квалифицирует такие события по статье "Умышленное убийство". Но там есть дополнительные правовые квалификации как несчастный случай, самоубийство, естественная смерть и тому подобное. В этом случае основная версия - это самоубийство, но в рамках уголовного производства полиция должна установить, почему мужчина находился именно по этому адресу, что он там делал, ведь проживал он в другом месте, и непосредственно мотивы совершения этого правонарушения, - сообщила Оксана Блищик, спикер столичной Нацполиции.

Новости по теме: Андрей Дорошенко