Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смерть Андрея Дорошенко: все подробности

Смерть Андрея Дорошенко: все подробности
Фото: Окно, из которого выпал политолог. Фото: Марьяна Прозорова.

24 апреля случайный прохожий обнаружил тело политолога Андрея Дорошенко у входа в подъезд дома на ул. Донца, 21-а.  Изначально  шла речь о самоубийстве, однако позже стало известно, что полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство"

Погибший был официальным помощником экс-народного депутата Тараса Чорновола в парламенте, а также одним из основателей организации "Евроарабия". 

ВИЗИТ НА МЕСТО ГИБЕЛИ

Вечером 24 апреля, около 18 часов, на месте смерти Дорошенко уже нет ни полиции, ни врачей. Полицейская оградительная ленточка, которой обычно ограждают место преступления, лежит в мусорном баке. К месту падения Дорошенко доступ свободный.

Как рассказал корреспонденту "КП в Украине" Игорь (имя изменено – ред.) , обнаруживший тело погибшего, все произошло около 14 часов дня.

Оградительная лента уже находится в мусорке. Фото: Марьяна Прозорова. 

-  Я увидел тело случайно. Просто проходил мимо.  Смотрю -  лежит мужчина. Подошел поближе, посмотрел внимательно, и увидел лужу крови. Никаких признаков жизни заметно уже не было. Вызвал  полицию, - отметил Игорь.

По его словам, приехавшие на место происшествия патрульные  обнаружили в карманах у погибшего нашла паспорт и чудом уцелевший телефон. В паспорте значилась фамилия Дорошенко. Полиция сразу позвонила жене.

В то же время местные жители сообщили, что  ни не знают этого мужчину и что он не из этого дома.  Они отметили, что не понимают, почему мужчина вообще находился в этом доме и как туда попал. Возможно, приходил в гости. Или зашел в подъезд после кого-то из местных.

На месте падения до сих пор осталась кровавая лужа. Фото: Марьяна Прозорова. 

По их словам, нет никаких предположений, зачем он пошел на такой шаг. Узнали, что он политолог, из новостей.

Кстати, Дорошенко выпал из окна на лестничной клетке на 9 этажа. Оно до сих пор остается открытым. Никаких видимых повреждений на нем нет.

Политолог выпал из окна на 9 этаже. Фото: Марьяна Прозорова. 

ЖИЛ НЕПОДАЛЕКУ

Как удалось выяснить корреспонденту "КП в Украине", Дорошенко жил неподалеку – на проспекте Отрадном, куда переехал несколько месяцев назад.

- Мы удивились, что у него есть жена, так как он всегда был один. Очень культурный, вежливый. Никаких претензий к нему никогда  не было. Жил очень скромно – отметил местный житель.

Дорошенко жил на втором этаже двухэтажного дома. Сейчас в его квартире горит свет. Соседи политолога отмечают, что не знали о нем ничего.

-  Видели его сегодня утром. Выбрасывал мусор, а затем ушел в ту сторону улицы Донца, - отметили соседи.

СОСЕДИ: ЕГО  НЕДАВНО ОГРАБИЛИ

Как рассказала корреспонденту "КП в Украине", соседка Дорошенко снизу, пару недель назад политолога ограбили. Она также предположила, что это могло послужить толчком для столь неожиданного поступка политолога.

- Однако утверждать, что так и было, не могу. Как и не скажу, что вынесли, - подчеркнула женщина.

Квартира Дорошенко на данный момент опечатана. Полиция уже осмотрела помещение и уехала. 

Квартира погибшего политолога. Фото: Мария Прозорова

ОФИЦИАЛЬНО:

Предварительно гибель политолога квалифицирована полицией  как умышленное убийство.

- Следователи данное событие предварительно квалифицировали как умышленное убийство (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Личность погибшего установлена: это - киевлянин, 1976 года рождения, - написали в пресс-службе Нацполиции.

 По их данным,  сообщение о том, что с высоты 9-этажного дома на улице Михаила Донца выпал человека, поступило около 14:00. На месте врачи констатировали смерть мужчины. По предварительной информации - он выпал из технического этажа жилого дома.