Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос подтвердил смерть адвоката российского ГРУшника

Матиос подтвердил смерть адвоката российского ГРУшника
Фото: «Пропавший» адвокат Юрий Грабовский нашелся. Его убили. Фото: Фейсбук Грабовского

Военная прокуратура официально подтвердила смерть защитника задержанного в Украине российского спецназовца Александра Александрова. Напомним, что тело Юрия Грабовского нашли в Киевской области.

- Да, я подтверждаю смерть адвоката, - сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос изданию "Украинская правда".

НАШЛИ ТЕЛО ВОЗЛЕ ТРАССЫ

Адвокат задержанного в Украине ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден мертвым. На странице Национальной ассоциации адвокатов Украины в "Фейсбуке" утром в пятницу, 25 марта, появилось сообщение, в котором сообщалось о "трагическом известии".

Адвокат второго задержанного российского спецназовца Евгения Ерофеева Оксана Соколовская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина"сообщила, что тело Грабовского нашли в Киевской области.

- Да, Юры больше с нами нет. Нашли тело в Киевской области, откопали. Тело Юрия нашли закопанным на трассе, - сказала адвокат, но не уточнила где именно нашли Грабовского.

По ее словам, на месте работает милиция и прокуратура. При этом, ни полиция Киевской области, ни МВД Украины, ни Генпрокуратура в течение часа после сообщения не сделали никаких официальных заявлений. 

ВНЕЗАПНОЕ "БЕГСТВО"

Последний раз Юрия Грабовского видели 5 марта в Одессе. 9 марта на его странице в Фейсбук появилась запись, что он вынужден был покинуть Украину. Знакомые адвоката заявили, что Грабовский не мог оставить такой записи. 13 марта появился еще один пост.

После исчезновения адвоката полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 "умышленное убийство". При этом, СМИ отмечали, что это является обычной практикой в таких случаях.

ГРАБОВСКОМУ ИЩУТ ЗАМЕНУ

Грабовский не явился на суд по делу Ерофеева и Александрова ни 9, ни 15 марта. После этого консул РФ в Украине Алексей Грубый сообщил, что адвокату ищут замену. При этом он назвал исчезновение Грабовского неслучайным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матиос: "В центре Киеве на Александрова и Ерофеева готовилось покушение"

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что российских офицеров спецназа Евгения Ерофеева и Александра Александрова пытались убить "иностранные спецслужбы". Об этом он заявил на брифинге 21 марта.

Покушения на россиян готовилось во время их этапирования по столице, очевидно, из СИЗО в задние суда или в обратном направлении. Как удалось предотвратить убийство и в какой день это происходило Матиос не уточнил. По информации прокурора, устранить спецназовцев решили потому, что похитить их не представлялось возможным.