Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове прооперировали солдата, получившего пулю в голову от офицера

Во Львове прооперировали солдата, получившего пулю в голову от офицера
Фото: Расследовать трагический случай будет военная прокуратура. Фото со страницы Генерального штаба ВСУ в Facebook

Этот случай произошел в Жовковском районе на Львовщине. Старший лейтенант разбирал пистолет, внезапно прозвучал выстрел… Бывший рядом 30-летний солдат-контрактник упал на землю - пуля попала в голову.

Это произошло в вагоне поезда, на котором военнослужащие отправлялись в командировку.

Как рассказал "КП" в Украине" руководитель Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Александр Поронюк, раненого солдата доставили в больницу, поздно вечером во вторник его прооперировали нейрохирурги. Его состояние остается тяжелым. Пострадавший родом из Львовской области.

Старшему лейтенанту грозит тюремный срок, делом занимается военная прокуратура. Судьба военнослужащего также зависит от последствий случившегося для солдата - выживет ли он и как ранение повлияет на его здоровье в будущем.

КСТАТИ

Это не первый такой случай. Не так давно в Хмельницкой области старший лейтенант по неосторожности застрелил солдата-контрактника. Офицер разряжал автомат Калашникова в помещении. В оружии остался патрон - во время выстрела пуля попала в голову 33-летнего Руслана Кравчука. Вдовой осталась его жена, детей у них не было. Старшего лейтенанта задержали.

- Нельзя сказать, что такие  случаи стали чаще происходить, - отметил "КП" в Украине" один из офицеров Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины. - Но сейчас никто не пытается их замалчивать, такие происшествия не скрывают от общественности. Почему они происходят… Военнослужащие, которые провели много времени на полигонах и в АТО, стали профессионалами военного дела, иногда становятся слишком самоуверенными. Любое оружие, пистолеты, автоматы, по уставу нужно разбирать возле пулеулавливателя, или направив ствол в небо. Все уставы написаны кровью, их нужно знать наизусть, и военнослужащие должны знать эти правила, как "Отче наш".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ровенской области пьяный водитель сбил семилетнего школьника на обочине

Авария произошла в селе Рокитне Ровенской области. Семилетнего мальчика, ученика местной школы, на обочине дороги сбил автомобиль. По обочине (в селе на дороге нет тротуаров) школьник вместе с двумя товарищами возвращался домой после уроков. От полученных травм ребенок умер по пути в больницу в карете скорой помощи.