Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полицейские в погоне за БМВ: "Давай стрелять. А что делать?"

Полицейские в погоне за БМВ:
Фото: Фото: скриншот

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос на брифинге обнародовал первое официальное видео погони за БМВ. До этого в сети появлялись лишь фрагменты с видеорегистраторов.

"Ну там четыре человека. Ну давай стрелять. А что делать?", - говорит сотрудник полиции Олийник С.В. - Сколько можно. Ты видишь, он и по встречной [едет]. Застрелим на х**, я тебе отвечаю".

"Полицейский продемонстрировал намерение убить человека"

Матиос отчитался о результатах десятидневного расследования.

1. Одному из сотрудников патрульной полиции предъявлено подозрение по трем статьям уголовного кодекса: превышение власти, покушение на убийство и умышленное убийство (скорее всего речь идет об Олийныке, который раньше служил в милиции). 

2. Экипаж патрульных начал преследовать БМВ из-за грубого нарушения правил дорожного движения. Полицейские понимали, что кроме водителя есть трое пассажиров. Несмотря на это, полицейский Олийнык решил стрелять. Этими действиями он продемонстрировал намерение совершить убийство.

- Это доказанный факт,- сказал Матиос. 

3. Следствие установило, что, преследуя БМВ, полицейский Олийнык 14 раз выстрелили в местах, где могли быть прохожие и другие автомобили. Затем он выстрелил еще 4 раза. Когда БМВ остановился на улице Сирка, полицейский подбежал и выстрелил в упор в автомобиль. Этот выстрел и убил 17-летнего Медведева. 

4. Затем БМВ поехал назад и полицейский выстрелил еще 5 раз. БМВ ехал назад и не угрожал жизни полицейскому. Этот полицейский за время погони выстрелил 25 раз. 

5. Следствием установлено, что всего по БМВ выпущено 37 пуль из трех пистолетов.

- Правоохранитель понесет ответственности, но не должная страдать система, в которую верит украинский народ, - отметил главный военный прокурор. - Мы сделаем выводы, все причины, которые стали толчком для этой трагедии, будут устранены.

"Настоящий виновник трагедии - водитель БМВ"

В то же время, главный военный прокурор заявил, главный виновник трагедии - водитель БМВ, 24-летний Ростислав Хропачевский, который сел за руль под действием наркотиков.

- Я еще раз хочу привлечь внимание всех к настоящему автора этой трагедии - это человек в состоянии наркотического опьянения, который сидел за рулем. Уголовное производство по водителю, автору и непосредственном виновнику этих трагических последствий ведет МВД, а не прокуратура. Мы все должны четко осознавать, что такого, извините за сленг, "обдолбанного" мажора, который был за рулем, государство, общество и закон должен наказывать максимально и быстро ... Конкретным виновником этих последствий является тот, кто в наркотическом опьянении сел за руль автомобиля и поступил так, что привело к таким последствиям, к гибели и к необходимости привлечения полицейского к ответственности, - сказал Матиос.

Водитель БМВ, который не останавливался. Фото: Киев Автомобильный

КАК ЭТО БЫЛО

Патрульная полиция заметила BMW в ночь на 7 февраля в Соломенском районе Киева. По словам начальника Главного управления полиции Киева Юрия Зозули, преследование продолжалось через Шевченковский, Святошинский и Голосеевский районы. Водитель был пьян, также в машине находилось еще три пассажира. По информации МВД, машина грубо нарушала правила дорожного движения, ехала на большой скорости и выезжала на встречную полосу.

Михаил Медведев не дожил 10 дней до своего 18-летия. Фото: vk.com/valera_naneko

В результате погони был убит 17-летний житель Киевской области Михаил Медведев. Его похороны состоялись 9 февраля. Также в машине были Максим Кривонос и Влад Прихненко.

Расстрел полицейскими пассажира БМВ прокуратура расследует как умышленное убийство. В том числе возбуждено уголовное дело против 24-летнего водителя BMW Ростислава Хропачевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео погони за БМВ, которое расходится со словами полиции [видео]

В 2.06 БМВ, за которым устроили погоню киевские патрульные, фактически остановился у припаркованного на обочине автомобиля. Однако, четыре патрульные машины так и не смогли его заблокировать. Водитель БМВ ловко протиснулся между полицейскими авто и поехал дальше по дороге. Видео опубликовал "УНН".