Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убитого в погоне 17-летнего Михаила похоронили в белом гробу

Убитого в погоне 17-летнего Михаила похоронили в белом гробу
Фото: Друзья парня держат крышку его гроба. Фото: Сергей ТЮКАВКИН.

В Боярке попрощались с убитым ночью, 7 февраля, Михаилом Медведевым. Парня застрелили полицейские патрульные во время погони за "БМВ" по столичным улицам. Он был лишь пассажиром авто и закон не нарушал. За рулем находился 24-летний лихач Ростислав Хропачевский, который, к слову, до сих пор не задержан. Во время погони в салоне "БМВ" также ехали Максим Кривонос и Влад Прихненко. 

По автомобилю, в котором сидел Миша, было выпущено несколько десятков пуль. В МВД сообщили, что патрульные израсходовали три десятка боеприпасов. Активисты же "Автомайдана" утверждают, что было выпущено 77 пуль. В этой компании и в салоне автомобиля парень оказался случайно. Он возвращался с чьего-то дня рождения, и его предложили подвезти. В крови подростка наркотиков обнаружено не было. 

17 февраля этого года, Михаилу должно было исполниться 18 лет. 

Фото
Фото
15 Февраля 201618:50

Погоня длилась около часа. По версии МВД, 20 патрульных "Приусов" что называется "висели на хвосте" у "БМВ"-нарушителя.  Когда авто выехало на улицу Сирко в сторону Новоселок, его развернуло и он остановился. Затем полицейские вышли, и стали требовать выйти всех из салона "БМВ", но он снова начал движение, сбив одного патрульного После этого авто вернулось на улицу Заболотного, где вылетело на обочину, двое пассажиров вышли с поднятыми руками и сдались. Водитель попытался убежать, но был задержан. В автомобиле правоохранители нашли Михаила, который скончался от пулевого ранения. 

Видео: videoprobki.uadtp.kiev.uaGormon Control

В свою очередь, представители "Автомайдана" подчеркивают, что следы от пуль были по всему корпусу "бумера", и в том числе на лобовом стекле. По их мнению, полицейские умышленно "расстреляли" авто.

- По закону полицейские имеют право открывать огонь, если есть угроза жизни. С этой стороны их действия оправданы. Но смерть пассажира машины не оправдана, - говорит эксперт Олег Мартыненко. - В той же Америке, если бы полицейский убил пассажира, он бы нес абсолютную ответственность. И даже если бы пробил пулей колесо, машина перевернулась и погиб пассажир - то же самое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда полиция может стрелять

По праву или без права действовали полицейские - эта тема сейчас наиболее обсуждаемая в соцсетях. Руководители патрульных уже заявили, что закон на их стороне. Общество же разделилась на два лагеря.