Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В соцсетях назвали имя парня, погибшего в погоне с полицией

В соцсетях назвали имя парня, погибшего в погоне с полицией
Фото: Фото соцсети

Волонтер Эмма Маева на своей странице в "Фейсбуке" обнародовала имя молодого человека, который скончался после гонок с полицией ночью 7 февраля. Им оказался Михаил Медведев. Парню 17 лет.

- Миша Медведев - это тот парень, который вчера ночью был убит полицией во время погони. 17 февраля ему должно было бы исполниться 18 лет. Такая его судьба. Прокатились в последний раз, - написала Эмма Маева.

Михаил не дожил до своего 18-летия 10 дней. Фото: Соцсеть 

Также она добавила, что за рулем BMW находился 24-летний Ростислав Храпачевский. Еще два парня, что были с ними, ровесники Ростислава. Однако их имен девушка не называет.

- Мне очень жаль молодую, глупую жизнь, которая закончилась еще не полностью начавшись. Но это будет уроком для многих. Печальным, страшным уроком. Полиция действовала правильно. И к сотрудникам полиции претензий нет. Водитель автомобиля должен понести ответственность, - считает волонтер.

На странице Михаила в соцсетях значится, что он из Боярки. Его друзья завалили стену соболезнованиями и добрыми словами.

Напомним, наркотики, гонки и полицейская стрельба – такими приключениями закончилась суббота, 6 февраля, для трех молодых людей. Их четвертый товарищ погиб. Так что это история совсем не захватывающий экшн, а притча о том, какой опасной может быть лихачество в Киеве.

Родион Храпачевский, по словам Маевой, был за рулем BMW. Фото соцсети

- В районе Севастопольской площади патрульные заметили, как несколько молодых людей садятся с бутылками в BMW-530. Начали преследовать авто, но нарушители не реагировали ни на какие указания, - рассказывает начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

Список нарушений ПДД этой компании очень длинный. Без перечислений скажем, что из-за них в четырех районах могли случиться серьезные аварии и пострадать много людей. Ведь ребята гнали 190 километров в час, не обращая внимания на знаки, светофоры и машины вокруг.

- При подъезде с проспекта Победы на Кольцевую патрульные после нескольких предостережений открыли огонь на предупреждение. Водитель никак не отреагировал. Поскольку он создавал серьезную угрозу для жизни граждан, патрульные, руководствуясь статьей 46 Закона Украины "Про Национальную полицию", открыли огонь, чтобы остановить авто путем повреждения. Стреляли по колесам. Но побег продолжился, - продолжает Зозуля.

Гонялись за беглецами 40 минут. Настигли их неподалеку то выезда из города. То ли из-за простреленных колес, то ли человек не справился с управлением, BMW вылетело на обочину. Два пассажира вышли с поднятыми руками и сдались, а водитель пустился наутек, но копы догнали его. Четвертый парень выйти из машины не смог – в него во время погони попала полицейская пуля. 10 минут патрульные реанимировали его, однако тщетно – юноша скончался.

Видео: videoprobki.uadtp.kiev.uaGormon Control

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура проверит, надо ли было стрелять по гонщикам

Не исключено, что им придется отвечать за смерть 17-летнего парня.

Чтобы остановить сорвиголов, которые гнали по улицам Киева 190 километров в час, патрульные применили оружие. В результате не только колеса прострелили, но и попали в пассажира – 17-летнего юношу. Как так вышло, что стреляли по колесам, а попали в пассажира?

- Это следствие того, что стрельба велась на ходу, - отвечает начальник патрульной полиции.

Так ли это, выяснит прокуратура.