Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с Македонией мигранты зашили себе рты

На границе с Македонией мигранты зашили себе рты
Фото: Мигранты зашили себе рты.Фото: Reuters

Мигранты, застрявшие на границе между Грецией и Македонией, зашили себе рты в знак протеста против невозможности продолжить путь дальше в Европу. Около шести полуобнаженных мужчин с зашитыми ртами сели на железнодорожные пути перед кордоном полиции возле приграничной деревни Эйдомени. На груди и лбу у них была надпись "Справедливая свобода".

По данным СМИ, участники акции протеста - по всей видимости, являются уроженцами Ирана, принадлежащим к местному курдскому меньшинству. К ним присоединились мужчины из Бангладеш и Марокко, которым также отказали в пересечении границы, признав их экономическими мигрантами.

В общей сложности сотни мигрантов приняли участие в протестах после того, как Македония ограничила въезд в страну только для тех, кто бежит из зон воруженных конфликтов.

Дебаты по вопросу охраны границ в Европе усилились после серии нападений в Париже 13 ноября  . На прошлой неделе власти балканских стран заявили, что их границы останутся открытыми только для людей, бежавших из таких военных зон, как Сирия, Ирак и Афганистан.

Решения об этих ограничениях  были приняты после того, как рядом с телом одного из боевиков, участвовавшего в нападении на Париж, был обнаружен поддельный сирийский паспорт.

Сотни тысяч мигрантов, преимущественно из Сирии, уже совершили путь через Балканы после того, как попали в Европу через Грецию. Туда они приплывают из Турции на лодках, путешествие на которых может быть крайне опасным. Большинство стремятся попасть в такие благополучные страны, как Германия и Швеция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербия готова принять беженцев, но ей не дали квоту

Пока одни страны Европы отгораживаются от беженцев стенами и заборами, другие готовы принять мигрантов с распростертыми объятиями, даже если от них этого не требуют. Сербия готова получить квоту на принятие беженцев несмотря на то, что она не является членом ЕС. ОБ этом сегодня, 25 сентября, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич, передает местное издание InSerbia.

- Мы готовы взять на себя такую ​​ответственность, но мы не являемся членом Евросоюза, поэтому мы не получили свою квоту, - заявил премьер.