Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сербия готова принять беженцев, но ей не дали квоту

Сербия готова принять беженцев, но ей не дали квоту
Фото: Сербия готова принять беженцев. Фото: REUTERS

Пока одни страны Европы отгораживаются от беженцев стенами и заборами, другие готовы принять мигрантов с распростертыми объятиями, даже если от них этого не требуют. Сербия готова получить квоту на принятие беженцев несмотря на то, что она не является членом ЕС. ОБ этом сегодня, 25 сентября, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич, передает местное издание InSerbia.

- Мы готовы взять на себя такую ​​ответственность, но мы не являемся членом Евросоюза, поэтому мы не получили свою квоту, - заявил премьер.

Вучич пояснил, что его страна считает себя частью европейского сообщества и хочет помочь в решение проблемы с мигрантами. В то же время премьер отметил, что если Сербия и получит квоту, то она сможет принять небольшое число людей.

Напомним, 22 сентября Министры внутренних дел стран Европейского союза проголосовали за принятие обязательных квот для стран ЕС по размещению мигрантов. Таким образом, 28 стран ЕС будут обязаны распределить 120 тысяч беженцев. Против принудительных квот, как и ожидалось, выступили Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что страны, враждебные схемам распределения мигрантов, могут столкнуться с санкциями.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Миграционная служба Украины опровергает информацию о готовности принимать беженцев

"Украина примет беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока", - такое сообщение появилось на ряде сайтов со ссылкой на пресс-службу Государственной миграционной службы Украины.

В ТЕМУ

Европейцы о мигрантах: "Они нас сметают"

 

"Они не просто стучатся в дверь, они нас сметают!" - эти слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана облетели весь интернет. Венгрия первой решилась применить против мигрантов не только заградительные, но и силовые меры - полицейских и военных, которых продолжает стягивать к границам с Сербией и Хорватией. Люди в форме получили право применять резиновые дубинки, травматическое оружие, слезоточивый газ.

КСТАТИ

Правительство Венгрии разрешило стрелять по беженцам

Согласно принятому закону правительство Венгрии может использовать армию для урегулирования миграционного кризиса. Военным разрешается применять против беженцев нелетальное оружие, в том числе резиновые пули, слезоточивый газ и сети. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщил "Корреспондент".