Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция опасается, что террористы применят химическое или бактериологическое оружие

Франция опасается, что террористы применят химическое или бактериологическое оружие
Фото: Боевики могут применить химическое оружие. Фото: AP

Франция обеспокоена тем, что существует новая угроза со стороны "Исламского государства". Боевики могут применить химические или бактериологическое оружие.  Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс во время выступления в нижней палате парламента страны.

- Существует также риск химического или бактериологического оружия, - заявил он на заседании Национального собрания.

Вальс также добавил, что атака террористов на Францию была была организована в Сирии и Бельгии.

Напомним, что только в июле 2014 года иракские джихадисты захватили научный университет в провинции Мосул, завладев десятками килограммов урановых отходов. Уран, по мнению экспертов, может быть использован для создания "грязной" бомбы.

А в августе 2015 года Организация по запрещению химического оружия заявила, что в провинции Алеппо – в районе населенного пункта Мари - применили иприт (известный также как горчичный газ). Это смертельно опасное отравляющее вещество. Его применяли еще во времена Первой мировой войны. 

Иприт является сильным раздражителем, который поражает кожу, вызывая образование нарывов, действует на глаза и дыхательный тракт. Он поражает также ДНК, жизненно важный элемент клеток организма. 

Кто именно использовал иприт - в организации не уточнили, как и количество жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир входит в новую фазу угроз и напряженности

Серия кровавых терактов в Париже стала жесточайшим вызовом всему миру. Проводя операции по задержанию причастных к организации взрывов, полиция Франции не останавливается перед их физическим уничтожением. Французские бомбардировщики и военные силы РФ нанесли усиленные авиаудары по "столице халифата" - городу Ракка в Сирии. При этом Россия впервые применила крылатые ракеты и авиацию дальнего действия, согласовав свои решения со США. Америка, в свою очередь, готовится укрепить у берегов Сирии военно-морское присутствие.

Усиление мер безопасности в Европе, в том числе в Украине, свидетельствует о том, что мир понимает: исламисты могут ответить новой серией атак, в которых будут новые жертвы. Означает ли это, что мы стоим на пороге, если уже не в начале третьей мировой войны?