Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирак сообщил в ООН, что повстанцы похитили 40 кг ядерных отходов

Ирак сообщил в ООН, что повстанцы похитили 40 кг ядерных отходов
Фото: Боевики ИГИЛ. Фото: AP

Багдад предупредил ООН о том, что повстанцы-сунниты в Ираке похитили ядерные материалы, используемые в научных исследованиях университета города Мосул.

В распоряжение агентства Рейтер попало письмо представителя Ирака, направленное в ООН, где он просит помочь предотвратить угрозу применения похищенных ядерных материалов на территории страны и за ее пределами, передает Би-Би-Си.

Мосул на севере Ирака. Фото: news.antiwar.com

Как сообщается, из Мосульского университета были похищены почти 40 кг соединений урана.

В письме отмечается, что "ядерные материалы могут быть использованы в производстве оружия массового уничтожения".

Представители США не сочли угрозу, о которой говорят дипломаты Ирака, серьезной. По мнению американцев, среди похищенных материалов нет обогащенного урана, так что изготовить из них оружие не представляется возможным.

Второй по величине город Ирака Мосул боевики заняли 11 июня. Ранее сообщалось также, что они захватили около 425 млн долларов, хранившихся в банках этого населенного пункта, став таким образом самой богатой террористической организацией в мире, передает newsru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армия ИГИЛ захватила в Ираке склад с химоружием

Боевики "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ)  захватили заброшенное предприятие по производству химического оружия 11 июня. На складе в Мутанне хранятся 2500 ракет с нервно-паралитическими газами.

 

Новости по теме: Ирак ИГИЛ ядерные отходы