Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Итоги пятницы 13-го: авиакатастрофа в Словакии, теракты и НЛО

Итоги пятницы 13-го: авиакатастрофа в Словакии, теракты и НЛО
Фото: Что происходило в пятницу, 13 ноября? Фото: yakutia.info

Может быть не зря во всем 60 миллионов человек боятся пятницы, которая выпадает на 13-е число. Психологи говорят, что страх этот иррациональный, даже научное название для него придумали - параскаведекатриафобия. Но люди уверенный - лучше сидеть дома, дабы беды не приключилось. Даже метеорологи говорят, что именно в этот день происходит больше всего природных катаклизмов. А количество несчастных случаев, авиакатастроф и аварий в пятницу 13-го возрастает примерно на 60%. Может тут срабатывает фактор подсознания?

Как бы то ни было, 13 ноября 2015 выпало именно на пятницу. Что происходило в этот день - выясняла "КП" в Украине".

Над Индийским океаном разрушился НЛО

Со скоростью 11 километров в секунду над водой пролетел НЛО, происхождение которого неизвестно. Нечто из космоса размером около двух метров разлетелось на куски, так и не достигнув поверхности. Объект под названием WT1190F ярко засветился в небе, а затем рассыпался где-то между Шри-Ланкой и западом Таиланда. Местные жители слышали громкий звук.

Авиакатастрофа в Словакии

В водохранилище Земплинска Ширава, что в Словакии, рухнул украинский вертолет Ми-2. На борту находились шесть человек, все погибли. Это могли быть как военные, так и контрабандисты. Точные причины катастрофы пока неизвестны. 

Теракт в Йемене

Во время полуденной молитвы в одной из мечетей города Шибама прогремел взрыв. Бомба сработала, когда в здании находилось большое количество повстанцев-хуситов. Несколько человек погибли, еще десятки ранены.

Сгоревший школьный автобус в ЮАР

В Южной Африке школьный автобус по непонятным причинам съехал с дороги, а затем вспыхнул, словно спичка. Один ребенок пропал без вести, один погиб. Четверо детей получили серьезные ранения, двоих срочно госпитализировали. Еще 17 школьников незначительные травмы.

Кладбище младенцев в Германии

В баварском городе Валленфельс в одной из комнат дома нашли  семерых мертвых младенцев. Причем точное количество останков правоохранители не в состоянии определить, так они сильно разложились. 

Взрыв в Марьинке

Утром 13 ноября в Марьинке на мине подорвался "Ланос", в котором находились двое мужчин 29 и 60 лет - отец и сын. Оба погибли.

- Отец и сын ехали в районе линии разграничения с временно оккупированной территорией, - рассказали правоохранители.

Теракт в Багдаде

Во время похорон в столице Ирака смертник "Исламского госурадства" взорвал себя. Погибли 18 человек, еще 41 получил ранения. По словам террористов, так они наказали неверных шиитов, которые поддерживают местные власти.

Самосожжение в Монголии

Глава профсоюза "Эв санааны нэгдэл" ("Солидарность") поджог себя во всея пресс-конференции.

- Правительство Монголии не поддерживает нашу компанию, семьи рабочих голодают, поэтому за своих детей и за народ Монголии я сожгу себя, - заявил глава профсоюза, а затем запылал. 

Эрдэнэ быстро потушили, он получил серьезные ожоги, и был госпитализирован.

Жуткие события и катастрофы, которые произошли в пятницу 13

  • 13 декабря 1907 года разбилась семимачтовая шхуна "Томас У. Лоусон" - крупнейший корабль своего класса. Судно было назван в честь автора книги "Пятница, тринадцатое".
  • 13 июня 1947 года на Голубом хребте в Западной Виргинии (США) разбился авиалайнер Douglas C-54, в результате чего погибли 50 человек.
  • 13 мая 1949 года около Новосибирска разбился авиалайнер Ил-12, в результате чего погибли 25 человек.
  • 13 октября 1972 года около Москвы разбился авиалайнер Ил-62, в результате чего погибли 174 человека.
  • 13 октября 1972 года произошла катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и стали каннибалами.
  • 13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе убит известный рэпер Тупак.
  • 13 января 2012 года произошло крушение лайнера "Costa Concordia", на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети о пятнице 13-м: "Лучше уж пятница 13-е, чем понедельник любого числа"

Пятница 13-е стала очередной темой массовых обсуждений в социальных сетях. Надо отметить, она вызвала куда больше резонанса, чем та, что была в феврале и марте. Повсеместно юзеры постят шутки, смешные фото, снимки с тематических вечеринок, чтобы показать иронию этого дня. Мы сделали небольшую подборку "пятничных" постов.

Новости по теме: Пятница 13 Происшествия