Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ноябрьская пятница 13: встречаем жуткую дату добрыми делами и с сосисками

Ноябрьская пятница 13: встречаем жуткую дату добрыми делами и с сосисками
Фото: На 13 ноября выпала пятница. Фото: Википедия

Во всем мире с ужасом смотрят на календари. Ведь на 13 ноября выпала пятница, а для многих эта дата имеет огромное значение. В пятницу, 13-го числа, суеверные люди едва ли не впадают в панику: стараются не выходить из дома, и остерегаются плохих примет. Мол, именно сегодня что-то плохое обязательно должно случиться.

У некоторых страх так велик, что ученые даже дали название особому отношению к 13-му числу, что выпадает на пятницу - параскаведекатриафобия. Статистика насчитала аж 60 миллионов человек, которые дико боятся этой даты.

Есть тому и научные подтверждения. Метеорологи говорят, что именно в этот день происходит больше всего природных катаклизмов. А количество несчастных случаев, авиакатастроф и аварий в пятницу 13-го возрастает примерно на 60%.

История пятницы 13

Версия 1. Гибель тамплиеров

Гибель тамплиеров. Фото: Википедия

В пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена тамплиеров. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и  казнены.

Король Филипп IV намеренно выбрал пятницу как день распятия Христа. А 13-й день месяца - намекая на несчастливое число.

Семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. 

Именно это могло заставить людей особенно относиться к числу 13 по пятницам. 

Версия 2. Разрушительные вирусы

13 мая 1988 года началась эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го. 

Теперь хакеры нередко привязывают те или иные события к "черной пятнице".

Разрушительные вирусы. Фото: скриншот

Версия 3. Несчастья и Библия

Существует мнение, что Адам и Ева были изгнаны из рая именно в пятницу 13-го, а позже Каин убил Авеля. В тот же день. Не потому ли древние евреи писали число "13" и "смерть" одинаково?

Изгнание Адама и Евы с рая. Фото: соцсеть

ПРИМЕТЫ

  • В этот день лучше не посещаться увеселительные места и громко не смеяться.
  • Стоит избежать конфликтных ситуаций и ссор, чтобы не усугубить ситуацию. Поскольку по своей энергетике этот день считается не самым благоприятным. Поссорившись в этот день, будет очень сложно найти примирение.
  • Не рекомендуется совершаться крупные и значительные покупки. Покупку квартиры или машины лучше всего отложить на субботу.
  • Не торопитесь завязывать романтические отношения в пятницу 13-го. Существует мнение, что отношения, которые начались в этот день, долго не просуществуют, и будут омрачены неприятным и сложным разрывом.
  • В работе также стоит быть осторожными: не назначайте на этот день серьезных встреч, крупных сделок, избегайте старта новых проектов

Великие и суеверные

Английская королева Елизавета I не принимала важных решений в пятницу 13. 

Английская королева Елизавета I Фото: REUTERS

Наполеон Бонапарт в пятницу 13  воздерживался от военных действий. 

Наполеон Бонапарт Фото: соцсеть

Немец Отто фон Бисмарк и нефтяной магнат Жан Поль Гетти не занимались контрактами и соглашениями в такие дни.

Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете не выходил из дома.

Американский миллиардер Уоррен Баффет переносит важные переговоры именно на 13 число. Так он обходит суеверных конкурентов.

Жуткие события и катастрофы, которые произошли в пятницу 13

  • 13 декабря 1907 года разбилась семимачтовая шхуна "Томас У. Лоусон" - крупнейший корабль своего класса. Судно было назван в честь автора книги "Пятница, тринадцатое".
  • 13 июня 1947 года на Голубом хребте в Западной Виргинии (США) разбился авиалайнер Douglas C-54, в результате чего погибли 50 человек.
  • 13 мая 1949 года около Новосибирска разбился авиалайнер Ил-12, в результате чего погибли 25 человек.
  • 13 октября 1972 года около Москвы разбился авиалайнер Ил-62, в результате чего погибли 174 человека.
  • 13 октября 1972 года произошла катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и стали каннибалами.
  • 13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе убит известный рэпер Тупак.
  • 13 января 2012 года произошло крушение лайнера "Costa Concordia", на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.
Жуткие события и катастрофы происходят в пятницу 13-го. Фото: соцсеть

 

КСТАТИ

Чем знаменито 13 ноября

  • 13 ноября 1895 года  состоялась первая поставка консервированных ананасов с Гавайских островов.
  • 13 ноября 1907 года французский инженер Поль Корню стал первым в мире пилотом вертолета.
  • 13 ноября 1946 года ученые добились выпадения искусственного снега  из облаков с помощью иодида серебра
  • 13 ноября 1952 года в в Америке поступили в продажу первые накладные ногти.
  • 13 ноября 1971 года состоялся вывод на орбиту вокруг Марса первого межпланетного космического аппарата; первый искусственный спутник Марса ("Маринер 9", США).
  • 13 ноября 1980 года американский космический аппарат "Вояджер 1" передал на Землю первые фотографии Сатурна.
  • 13 ноября 1990 года британский ученый Тим Бернерс-Ли опубликовал первую в мире веб-страницу.

Что празднуют  13 ноября

  1. 13 ноября отмечают Всемирный день доброты. В этот день принято делать хорошие поступки и добрые дела.
  2. 13 ноября - всемирный День сосиски. Аж 210 лет назад, в 1805 году, мясник из Вены Иоганн Георг Ланер изготовил колбаску, которая стала прародителем любимой всеми сосиски. Сосиски настолько восхитили жителей Германии, что они установили в Гассельдорфе памятник Ланеру.
    Всемирный день сосиски. Фото: соцсеть
  3. 13 ноября отмечается Международный день слепых. Он призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. и
  4. Также сегодня отмечают юбилеи голливудские актеры. 13 ноября Вупи Голдберг исполняется 60 лет, а Джерри Баттлеру - 45. 

Календарь "черных пятниц"

  • В 2016 году - май
  • В 2017 году - январь и октябрь
  • В 2018 году - апрель и июль
  • В 2019 году - сентябрь и декабрь
  • В 2020 году - март и ноябрь

Фото
Фото
13 Ноября 201518:11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятница, 13-е: пять лучших фильмов ужасов

Хорроры, или ужасы, кажется, уже давно превратились из обычных страшилок в важнейший жанр кино. Еще каких-то пару лет назад только в нашем прокате можно было насчитать примерно три десятка фильмов, подпадающих под определение "ужасы". И это - не считая видеорелизов.  

Фильмы, которые непытливый обыватель склонен называть словом "ужастики", имеют широкую номенклатуру, кучу направлений, поджанров, видов и подвидов. На любой вкус и цвет. Слэшер, сплэттер, чертовщина, гор, body-хоррор, джалло, J-хоррор… 

Фильмы этого жанра были как трехгрошовыми поделками, так и философскими высказываниями, захватывавшими лучшие умы эпохи - от Феллини до Бергмана. 

Новости по теме: Пятница 13 приметы