Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Сватово пожар из военной базы перекинулся на жилые дома и леса

В Сватово пожар из военной базы перекинулся на жилые дома и леса
Фото: Фото: соцсети

Огонь из военной базы в Сватово перекинулся на ближайшие жилые дома и гаражи. Также горят леса вокруг города. Людей эвакуируют в сторону Кременной и Троицкого, некоторые жители пересиживают взрывы в подвалах. По данным ГСЧС, в настоящее время в городе проживают около 20 тысяч человек. 

Согласно официальной информации, подтвержденной в том числе и ГСЧС, погибли двое человек, еще четверо получили ранения. Об этом сегодня, 30 октября, сообщил мэр Сватово Евгений Рыбалка, передает "Громадське".

- Погибла женщина - продавец магазина от осколка снаряда. Также погиб мужчина. 4 раненых. Под завалами на территории базы лежит военный - живой, добраться до него нет возможности, - сообщил Рыбалко.

К месту пожара невозможно подойти ближе, чем на 500 метров. По уточненной информации, на горящих складах находятся 3 тыс. тонн боеприпасов.

Почему загорелись склады?

Губернатор Луганской ОГА Георгий Тука сообщил, что склады загорелись в результате выстрела из ракетницы.

- Было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая стала причиной пожара, - рассказал он.

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово: "Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски"

При этом в опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят. Об этом "КП в Украине" сообщили сами военнослужащие.

- Сейчас неизвестно, что именно стало причиной возгорания – обстрел со стороны противника или что-то другое, но взрывы продолжаются уже довольно долго, снаряды палят во все стороны. Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски. Нырнули в углубление и пытаемся переждать, но вокруг падают сдетонировавшие боеприпасы. Есть раненые, - сообщил по телефону один из бойцов. 

Новости по теме: ООС (АТО) Взрыв