Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шкиряк: Из-за взрыва в Сватово погибли два человека

Шкиряк: Из-за взрыва в Сватово погибли два человека
Фото: Фото: соцсети

Количество жертв от взрыва склада боеприпасов в Сватово возросло до двух человек. Об этом сегодня, 29 октября, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк в Фейсбуке.

- К сожалению, предварительно уже двое погибших и трое раненых. Ситуация остается очень сложной, взрывы и пожар продолжаются, - написал он. 

Ранее стало известно, что один из погибших - сотрудник магазина, в который попал снаряд.

По словам Шкиряка, ликвидации самого пожара мешает продолжения взрывов и детонация боеприпасов. Ранее заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Клименко сообщил, что на горящих складах находятся 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Очаг возгорания составляет около 300 м. кв. До ближайшего жилого дома от места происшествия – около 300 м.

В Сватово объявлена вынужденна эвакуация. С целью обеспечения безопасности людей, въезды в город ограничены и перекрыты сотрудниками МВД и бойцами ВСУ. На месте происшествия находится глава Луганской областной милиции Юрий Покиньборода. Он лично координирует все действия правоохранителей. Задействован отряд ГСЧС. На место происшествия вылетел первый заместитель председателя ГСЧС Олег Мильчуцький.

Почему загорелся склад боеприпасов в Сватово: три версии

МВД и ГСЧС приступили к локализации чрезвычайного происшествия в Сватово, которое СБУ уже успела квалифицировать как теракт. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для тушения пожара Задействовали три отделения ГСЧС, готовится к отправке еще один. В то же время правоохранители рассматривают три версии возгорания склада боеприпасов в Сватово.

- Сейчас рассматриваются три версии событий в Сватово: диверсия, халатность и теракт, - сообщил источник.

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово: "Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски"

При этом в опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят. Об этом "КП в Украине" сообщили сами военнослужащие.

- Сейчас неизвестно, что именно стало причиной возгорания – обстрел со стороны противника или что-то другое, но взрывы продолжаются уже довольно долго, снаряды палят во все стороны. Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски. Нырнули в углубление и пытаемся переждать, но вокруг падают сдетонировавшие боеприпасы. Есть раненые, - сообщил по телефону один из бойцов.   

Новости по теме: ООС (АТО) Взрыв