Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спасатели до сих пор ищут пятерых пассажиров затонувшей "Иволги"

Спасатели до сих пор ищут пятерых пассажиров затонувшей
Фото: На прогулочное судно «Иволга» суд наложил арест. Фото: соцсети

В Ильичевском порту закончили обследовать затонувший неделю назад в Затоке под Одессой катер "Иволга". Судно разрезали гидроинструментом, а после разобрали завалы, мешающие добраться в дальние помещения.

- Ребята разблокировали дверь в нижнюю каюту, к которой не было доступа, - рассказали нам в пресс-службе облГСЧС. – Там нашли документы на катер и навигационные приборы. Все это в качестве вещдоков передали в следственный отдел.

Сотрудники аварийно-спасательного отряда утверждают, что добрались до самых дальних уголков на катере, однако больше тел не обнаружили. По официальным данным, по состоянию на пятницу, 23 октября пропавшими без вести числится еще пять человек.

- Нам известно о трех ненайденных людях, пребывание которых на судне подтверждено, - отметил заместитель председателя Одесской ОГА Владимир Жмак. – Еще двух ищут родственники, но информации о том, что они точно находились на судне, у нас нет.

По словам Жмака, всего на судне находилось 42 человека – три члена команды, включая капитана, и 39 пассажиров. В администрации морских портов Украины говорят, что поисковые работы в акватории Черного моря еще продолжаются. Спасатели на катерах морской поисково-спасательной службы и пограничники на своих судах, а спасатели с берега обследуют водную территорию от Ильичевска вниз по течению к Днестровскому лиману. Кроме того, на радиоволне пустят информацию с оповещением для проходящих судов.

- В четверг поисковые катера не выходили в открытое море из-за погоды, но в пятницу поиски продолжились, - рассказала "КП в Украине" руководитель пресс-службы АМПУ Елена Гиряева. – Пока в Международной морской организации (ИМО) не сообщали о том, чтоб их судна подобрали кого-то из потерпевших крушение.

В то же время свидетели предполагают, что на судне, кроме ранее заявленных 36 человек, могло находиться примерно на 8 человек больше. Выжившие участники прогулки уверены, что узнать точное количество пассажиров можно лишь поделив общую сумму выручки на стоимость одного билета. Ведь когда людей принимали на борт, не спрашивали документов, а пофамильно записывали только тех, кто бронировал путевки. Остальные числились в списке дополнительным количеством. 

КСТАТИ

Известно о том, что невыясненной остается судьба, как минимум трех пассажиров "Иволги". Родственникам до сих пор не предоставили тела 65-летнего инвалида с протезом ноги, передвигающегося на костылях Александра Никитюка. Кроме того, не могут предать земле 63-летнего строителя Павла Пянзина. Его фамилия числится среди погибших, но тело так и не нашли.

- Мы до последнего надеялись, что дедушка мог спастись, так как он хорошо плавал, - говорит внук Пянзина Денис Романов. – Хотя волны до семи метров в высоту вряд ли оставили ему шансы. Видимо, его унесло куда-то волной.

Еще один без вести пропавший – отец одессита Константина Бердичевского. Костя вместе с папой рыбачил на катере и видел, как отец утонул. Сам он спасся и спас еще около 20 человек. В кармане мужчины оказался нож, которым разрезали изоленту и шнур, чтобы достать плот. Если бы не эта случайность, погибших могло быть намного больше.

Имена еще двух погибших остаются невыясненными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь погибшего на "Иволге" рыбака: "Мама говорила: опасно, когда катер перегруженный, а он отшутился, что умеет плавать"

Родственники 42-летнего механика Алексея Муромца из Ильичевска рассказывают, что мужчина отправился на рыбалку вместе с другом Геннадием, в результате крушения оба друга погибли. У Алексея остались жена и две дочери.