Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажиры "Иволги" о крушении: "Непонятным образом перевернулись"

Пассажиры
Фото: Фото: ivolgafish.com.

Выжившие в катастрофе пассажиры злополучного катера "Иволга", рассказали о трагедии. 16 человек из 22 выживших, были госпитализированы в Белгород-Днестровскую районную больницу. Пострадавшие поделились своими воспоминаниями с УНН.

Компания рыбаков решила порыбачить на судне. Люди были из разных городов Украины, многие никогда раньше в морской рыбалке не участвовали. Из-за нехватки опыта, рыбаки не смогли понять, что судно перегружено.

- Шторм утром был. Мы еще позвонили, уточнили - сказали, что выходят ... Непонятным образом перевернулись. Шторм большой был, мы возвращались уже в порт - и он просто перевернулся... Мы спасались на плоту. Нас 13 человек было на плоту, мы его чуть раскрыли и расправили. Трудно добирались на берег, - рассказал один из пострадавших Дмитрий Мартынов.

Другой пострадавший, Владимир, говорит, что во время опрокидывания судна, люди начали карабкаться по корпусу на верх. 

- Боковой удар. Как могли карабкались наверх, затем из корпуса стало смывать, волны усилились. Кого куда разбросало. Затем катер подошел. Успели позвонить спасателям, - рассказал Владимир, которому винтом катера перебило ногу. 

СПРАВКА

Вечером ​​17 октября прогулочный катер "Иволга" вышло из частной базы в море в районе города Белгород-Днестровский. На борту, вместе с четырьмя членами экипажа было 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось. Началась спасательная операция в которой участвовали четыре катера, один из которых частный. Удалось спасти 22 человека, 14 пассажиров погибли.

Катер затонул из-за шторма и перегрузок

Как рассказали нам диспетчер, на борту по записи находилось 32 пассажира и 4 члена экипажа. Теплоход вывез пассажиров от 6-го причала, находящегося в курортном поселке Затока, и через какое-то время перевернулся. В тоже время у судна есть свой сайт, на котором предлагаются развлекательные услуги. На нем сказано, что вместимость теплохода составляет до 20-25 человек.