Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Затонувший теплоход "Иволга" специализировался на морской рыбалке

Затонувший теплоход
Фото: Фото: http://ivolgafish.com/

17 октября в Черном море затонул теплоход "Иволга". В результате происшествия, погибли 12 человек, еще 22 удалось спасти. Судно специализировалось на морской рыбалке. Стоимость услуги для одного человека составляла 300 гривен, с 20 человек – пять тысяч. Об этом сообщается на сайте теплохода.

- Теплоход "ИВОЛГА" оснащен мощной навигационной системой GARMIN, что позволяет выходить в море в любые погодные условия (туман, дождь и т.д.) – сказано в сообщении.

Несмотря на то, что вместимость судна составляет 20-25 человек, в этот день на его борту находились как минимум 34 пассажира.

Длина теплохода составляла 21 м. Внутри также был мангал. На случай шторма гостям предлагались два салона, в которых можно было переждать непогоду.

Подобные рейсы совершались на расстоянии от 5 до 20 км от берега.

Как это было

- Прогулочное судно "Иволга" вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось, - сказано в сообщении Министерства инфраструктуры.

На данный момент удалось спасти 22 человека, судьба двоих остается пока неизвестной. Девять человек из выживших были доставлены на берег катером Госпогранслужбы. В открытом море люди находились меньше часа. На берегу их ждали пять карет скорой помощи. Все выжившие были доставлены в городскую больницу Белгород-Днестровского, трое из них от госпитализации отказались.

В Одесской области объявлен траур в связи с крушением катера

- Ужасная трагедия произошла сегодня в Затоке. Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега. Двенадцать погибших, восемнадцать человек в больнице - страшные цифры. Спасатели ищут еще одного пропавшего. Я выражаю глубочайшие соболезнования родных и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным, - написала советник главы Одесской обладминистрации Мария Гайдар.

Яценюк поручил создать комиссию для расследования трагедии

Украинский премьер Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательный работ и ликвидации последствий аварии прогулочного судна в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Комиссию поручено возглавить вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Ранее сообщалось, что в Черном море потерпело крушение турецкое судно, на борту которого находились 14 членов экипажа.