Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война в Сирии: Россия испытала новейшее оружие, а США будут поддерживать повстанцев

Война в Сирии: Россия испытала новейшее оружие, а США будут поддерживать повстанцев
Фото: Сирийский конфликт перерастает в военную гонку США и России. Фото: nnm.me

За прошедшие сутки российский авиация совершила 67 боевых вылетов с территории авиабазы "Хмеймим", в ходе которых было произведено 60 ударов по целям в Сирии. Для сравнения – американская коалиция за тот же период нанесла 15 ударов, из них  лишь 8 – по Сирии и 7 – по Ираку. Кремль не раз говорил, что Вашингтон действует нерешительно. Теперь российские войска показывают, как надо бомбить террористов "Исламского государства" в Сирии (хотя некоторые говорят, что удары ведутся вовсе не по ИГИЛ, а по антиправительственным силам).

Расположение сил в Сирии.

Причиной кажущегося бездействия американской коалиции является тот факт, что борьба за свержение режима президента Сирии Башара Асада и боевиков ИГИЛ ведется совместными силами и, в большей степени, хирургическим путем – за счет обучения и снабжения оружием повстанцев. Таким способом США хотели минимизировать жертвы среди мирного населения и не вмешиваться в гражданскую войну напрямую.

Однако Америке пришлось признать, что их характер действий неэффективный. На днях США заявили о сворачивании программы Пентагона стоимостью в полмиллиарда долларов по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Проект оказался не действенным, заявили в Белом Доме.

Из тысяч обученных воинов участие в сирийских боях принимали лишь несколько человек.  Вместо этого США будут поставлять повстанцам более современное оружие, и поддерживать их авиаударами. Какое вооружение получат оппозиционеры  - не разглашается.

Тем временем Россия уже применила в Сирии свое передовое вооружение - крылатые ракеты, которые были опробованы 7 октября. Четыре корабля, которые находились в Каспийском море, одновременно произвели 26 пусков по 11 целям с расстояния 1500 километров. Ракеты носят название "Калибр-НК" 3М14. По кодификации НАТО: SS-N-27 "Sizzler" (англ. "испепелитель").

На Сирии Россия впервые испытала крылатые ракеты типа "Калибр". 

В Минобороны РФ заявили, что бомбардировка прошла успешно и они довольны результатом – все боеголовки попали в цели, которые находились за 1500 километров - в районе городов Ракка и Алеппо.

Вполне возможно, что Штаты тоже начнут испытывать новейшие образцы оружия в Сирии – в ответ на действия Кремля.

Каспийский флот РФ ударил по целям в районе городов Алеппо и Ракка.

ВООРУЖЕНИЕ РОССИИ И КОАЛИЦИИ США В СИРИИ

Россия

Помимо самолетов Россия ввела в Сирию танки, бронетранспортеры, спецназ, десантников. Точное количество неизвестно. Их база находится в сирийском городе Латакия. По данным агентства "Стратфор", там находятся как минимум 7 танков Т-90, артиллерия и бронетранспортеры БТР-80. Для прикрытия развернуто несколько комплексов "Панцирь-С1" и система РЭБ "Красуха-4". База ВМС находится в портовом городе Тартус.

Флот

Каспийский флот состоит из кораблей "Углич", "Град Свияжск", "Великий Устюг", и "Дагестан".

Россия также имеет флот в сирийском городе Тартус: тяжелый авианесущий ракетный крейсер "Адмирал Кузнецов", противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", "Шабалин", "Адмирал Невельской" и "Пересвет" и сторожевой корабль "Неустрашимый". 5 октября 2015 стало известно об отправке в Сирию разведывательного корабля Балтийского флота "Василий Татищев".

Разведка США утверждает, что в Средиземном море находятся еще 10 кораблей ВМФ РФ, среди которых "Москва", сторожевые суда "Ладный", "Пытливый" и "Сметливый", ракетный катер Р-109 "Бриз", большой десантный корабль "Саратов" и др.

Авиация

Карта авиаударов ВВС России по Сирии по состоянию на 4 октября. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ 

Россия перебросила в Сирию до 60 самолетов: штурмовиков Су-25, фронтовых бомбардировщиков Су-24, многоцелевых самолетов Су-34, Су-30СМ, Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24,разведывательный Ил-20.

Ракеты

На вооружения флота стоят крылатые ракеты "Калибр-НК" 3М14. По кодификации НАТО: SS-N-27 "Sizzler" (англ. "испепелитель"). Именно или сейчас пользуются корабли России при бомбардировке объектов в Сирии. ТТХ ракет 3М-54, 3М-541 и 3М-14 являются секретной информацией и в открытом доступе отсутствуют. По ряду сообщений дальность 3М-14 составляет 2600 км. Может быть использована как при одиночном, так и при групповом применении ракет. Масса одной боеголовки – 40 килограммов.

На вооружении авиации – бомбы ОФАБ-250-270; БЕТАБ-500; КАБ-500-С; БетАБ-500. Управляемые ракеты класса "воздух-земля": Х-29Л, Х-25МЛ.

Коалиция США

В состав американской коалиции кроме США входят 65 стран. Боевые действия в основном ведутся руками оппозиционных сил, которые поддерживают США, Турция, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия, Катар.

По приблизительным подсчетам, на службе альянса до 40 тысяч военных, около 100 самолетов и системы ПВО. Повстанцы также снабжены зенитно-ракетными комплексами FN-6.

В Турции, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании находятся военно-воздушные силы;  в Кувейте – сухопутные войска и морпехи, в Израиле - радар предупреждения о ракетном ударе;  в Испания - база ВМС и ВВС; в Италии - базы ВМС, ВВС и сухопутных войск;   в Бахрейне - база ВМС.

Флот

В Средиземном море находятся 5 ракетных крейсеров и десантный корабль США, атомные ракетные подлодки. Точное количество неизвестно.

В Красное море из Бахрейна выдвинулся американский атомный авианосец "Нимиц" в сопровождении четырех эсминцев и крейсера. В зоне Персидского залива несет службу авианосец "Гарри Трумен".

Франция отправила к берегам Сирии сверхсовременный фрегат "Поль Шевалье", в случае необходимости будет использован и авианосец "Шарль-де-Голль".

Авиация

Всего в распоряжении американской коалиции около 100 авиасуден.  Разведку ведут коалиционные беспилотники MQ-1 Predator. Боевые вылеты по объектам "ИГИЛ" ведутся с территории Ирака, Кипра, ОАЭ, Катара, Кувейта или Турции. Также на вооружении у повстанцев МИГ-21, МИГ-23.

Ракеты

На вооружении ВМС США стоят крылатые ракеты "Томагавк" - аналог российских "Калибров". Однако в Сирии они не применялись – только в Ираке и Афганистане. Что касается авиации, то вооружение самолетов разнообразное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские ракеты упали на территории Ирана

Официальные власти страны эту информацию опровергают.