Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" заявили об окончании войны

В
Фото: По словам лидера "ДНР", из-за буферной зоны сторонам будет трудно "обмениваться обстрелами". Фото: Константин Буновский

Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил об окончании войны в Донбассе. Такой вывод он сделал, исходя из подписанного накануне соглашения об отводе орудий калибром менее 100 мм. По мнению Пушилина, из-за буферной зоны сторонам будет трудно "обмениваться обстрелами". Об этом сегодня, 30 сентября, сообщила Медуза.

- По сути, по моему мнению, это может обозначать окончание войны. Так как это повлечет за собой отведение техники на необходимое расстояние, по сути создается буферная зона в 30 км - каждая из сторон отводит на 15 км. Исходя из этого, будет крайне трудно обмениваться обстрелами, очень трудно будет украинской стороне провоцировать наши подразделения, - заявил Пушилин.

Отметим, в среду соглашение об отводе вооружения подписал лидер "ДНР" Александр Захарченко и "глава" "ЛНР" Игорь Плотницкий. Таким образом документ уже вступил в силу. В случае сохранения режима тишины, отвод вооружения начнется через двое суток.

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ОТВОД ОРУДИЙ?

По словам представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, отвод будет осуществляться на 15 км с каждой стороны и пройдет в два этапа. Первый этап начнется через два дня после подписания лидерами "ДНР"-"ЛНР" в случае полного соблюдения режима тишины, и завершится через 15 дней, а второй - завершится через 24 дня. 

Киев начнет отвод вооружения калибром менее 100 мм с Луганщины. Это будет первый этап отвода техники. Затем ее отведут от линии разграничения и в других районах. Второй этап — отвод по оставшейся линии соприкосновения — часть "ЛНР" и вся территория "ДНР". С территории "ДНР" отвод начинается позже, но по всей территории сразу.

Согласно минским соглашениям, после отвода орудий должны последовать восстановление контроля над украинской границей и выборы в Донбассе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жизнь в зоне АТО: зарплаты в два раза ниже, цены вдвое выше

Больше месяца в Донбассе сохраняется относительный режим тишины. Когда затихла артиллерия и замолчали минометы, на передний план вышли как никогда острые гуманитарные проблемы - работа, зарплаты и пенсии, лекарственные и продуктовые дефициты. Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова провел исследование, чтобы понять, как живется дончанам, луганчанам и жителям еще почти 30 городов на линии соприкосновения и за ней. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости ЛНР