Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Генштаб: "Мы завершили отвод танков от линии соприкосновения"

Генштаб:
Фото: Фото: ato.lisichansk.in.ua.

Генеральный штаб ВСУ заявил об отводе танков с линии разграничения. По словам спикера ведомства Владислава Селезнева, Украина уже приступила к следующему этапу дополнения к Минским соглашениям.

- Мы завершили отвод танков от линии соприкосновения. Теперь приступаем к верификации, в рамках которой наблюдатели СММ ОБСЕ будут проверять по спискам наличие танков на площадках, - цитирует Селезнева агентство Интерфакс.

В тоже время в Луганской области начался второй этап отвода 82-миллиметровых минометов. Об этом заявил представитель АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

- Вчера в 15:00 командование сектора "А" проинформировало о завершении первой очереди по отводу бронетехники и вооружения. Отведены танки Т-64 и Т-72. Задание выполнено в полном объеме, - сказано в сообщении.

По его словам, на 12-13 октября спланированная третья очередь по отводу противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров.

Ранее губернатор Луганской области Георгий Тука подтвердил начала отвода техники от линии разграничения в зоне АТО. 

- У меня таких сводных цифр нет, у меня есть цифры по объектам, но, наверное, это информация не для публики, - добавил губернатор, - Процесс начался, насколько я знаю, с обеих сторон. Мне докладывали о том, что он начался еще вчера, - заявил он. При этом Тука сказал, что не владеет информацией по количеству отведенных боевых машин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танки ВСУ и "ЛНР" покидают линию разграничения

Первый этап по отводу вооружения в Луганской области подходит к завершению. Большинство танков Вооруженных сил Украины уже отведены от линии разграничения. На луганском направлении последние сутки сохранялась тишина. После танков на очереди отвод от линии разграничения противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и 82-миллиметровых минометов. Об этом сообщил 6 октября спикер АТО в регионе Руслан Ткачук.