Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сотрудники МВД застрелили бойца "Торнадо" при задержании

Сотрудники МВД застрелили бойца
Фото: Фото: соцсети

В Луганской области около 18.30 сотрудники МВД застрелили бойца скандальной роты "Торнадо" с позывным "Толстый", когда тот применил оружие в отношении милиционеров. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на странице в Фейсбуке.

- Час назад, при попытке задержания вблизи г.Приволье работниками МВД в Луганской области, оказал вооруженное сопротивление (выстрелил в милиционеров обойму из пистолета Макарова и пытался бросить гранату) и был обезврежен разыскиваемый военной прокуратурой за совершение особо тяжких преступлений, ранее пять раз судимый сотрудник роты "Торнадо" Дьякон В.М. (Кличка "Толстый"), - сказано в сообщении.

Боец "Торнадо" скончался от полученных огнестрельных ранений до приезда скорой.

- В месте укрытия разыскиваемого обнаружены снайперская винтовка, 5 гранат, патроны и ранее похищенные у жителей Луганской области материальные ценности и автомобиль, - рассказал Матиос.

Напомним, рота "Торннадо" была расформирована по решению министра МВД Арсена Авакова в связи со скандальным делом о похищении и жестоких пытках людей. Восемь бойцов, включая командира роты, арестовали еще в июне. 9 сентября в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом задержали бойца "Торнадо" с позывным "Моджахед". Сейчас бойцы, которые не были уличены в преступлениях, проходят переаттестацию и готовятся войти в состав батальона "Миротворец" при ГУ МВД в Киевской области.

На ряду с "Моджахедом" военная прокуратура считала "Толстого" одним из самых опасных и жестоких бойцов батальона "Торнадо".

РАЗГОВОР КОМАНДИРА "ТОРНАДО" РУСЛАНА ОНИЩЕНКО С "МОДЖАХЕДОМ" и "ТОЛСТЫМ"

На связь с журналистами "Подробностей" вышли бойцы "Торнадо" и предоставили аудиозапись разговора комбата Руслана Онищенко с одним из своих замов -"Моджахедом", и бойцом с позывным "Толстый".

"Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь", - говорит  боец с позывным "Моджахед".

"Он молодец. Он первый раз зашел к этим… он, прежде чем (ударить) их электрошоком, взял 2 электрошока себе в шею: "Мразь, я начну с вами делиться своими ощущениями", - говорит "Фриман", то есть комбат Руслан Онищенко.

"Философия такая. Если ты готов умереть - ты имеешь право убивать. Если ты готов терпеть пытки - имеешь право пытать. Это справедливо", - продолжает "Фриман" делиться своей филосифией.

"Так точно", - подтверждает "Толстый".

"Если же ты очко, значит, нюхай только очко. Каждый, кто бьет в нос, должен держать удар. Если ты не можешь держать удар, не можешь глотать свою кровавую слюну - не бей. Все те, кто могут терпеть боль - могут пытать", - убежден "Фриман".

"У него уже есть подвал. Приезжайте ко мне на подвал", - предлагает "Толстый".

"Вообще-то это режиссерская студия", - говорит "Моджахед".

"Вообще он. Люк Бессон у него учился", - подхватывает "Фриман".

"При сотрудничестве с "Торнадо пикчерс" снимаем очень хороший фильм", - шутит "Моджахед".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арестованные бойцы "Торнадо" начинают знакомиться со своим уголовным делом

Главная военная прокуратура завершила расследование в отношении восьмерых подозреваемых из роты "Торандо" - бывших милиционеров патрульной службы милиции особого назначения.

 

Новости по теме: батальон "Торнадо"