Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестованные бойцы "Торнадо" начинают знакомиться со своим уголовным делом

Арестованные бойцы
Фото: Фото: Фейсбук

Главная военная прокуратура завершила расследование в отношении восьмерых подозреваемых из роты "Торандо" - бывших милиционеров патрульной службы милиции особого назначения.

- Досудебное расследование завершено в части доказанных в настоящее время эпизодов в уголовном производстве, в котором милиционеры роты "Торнадо" ГУМВД в Луганской области подозреваются в создании преступной организации и совершении членами этой преступной организации на территории Луганской области в зоне проведения антитеррористической операции, тяжких и особо тяжких преступлений в период с декабря 2014 по июнь 2015 года, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Среди подозреваемых, как уже рассказывала "КП в Украине", командир спецроты Руслан Онищенко, которого считают организатором преступной группировки. По информации прокуратуры ранее у него было пять судимостей.

В отдельное производство выделено дело бывшего зама Онищенко с позывным "Моджахеж" - Лящука, гражданина Беларуси.  Его задержали 10 сентября в Киевской области на территории бывшего ресторанного комплекса, где было оборудовано подобие военной базы. Следствие по "Моджахеду" еще продолжается.

Напомним, рота "Торннадо" была расформирована по решению министра МВД Арсена Авакова. Сейчас бойцы, которые не были уличены в преступлениях, проходят переаттестацию и готовятся войти в состав батальона "Миротворец" при ГУ МВД в Киевской области.

Что вменяют бойцам "Торнадо" согласно статьям УК:

  1. Создание преступной организации.
  2. Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.
  3. Незаконное лишение свободы или похищение человека.
  4. Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом.
  5. Истязание.
  6. Сопротивление представителю власти.
  7. Незаконное завладение транспортным средством.
Новости по теме: батальон "Торнадо" Суд