Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбат "Торнадо" о "Моджахеде": "Бойцом он не числился, был волонтером"

Комбат
Фото: Даниил не оказывал сопротивления при задержании. Фото: facebook.com/MatiosAnatol

Поздно вечером 9 сентября под Киевом был задержан последний из подозреваемых в похищении и жестоких пытках людей из скандального батальона "Торнадо". Об этом сообщил в Фейсбуке главный военный прокурор Анатолий Матиос. Речь идет о 19-летнем Данииле Ляшуке с позывным "Моджахед" - гражданине Беларуси.

Загадочное ранчо

По информации Анатолия Матиоса, Даниила задержали в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом. Под этим, как нам удалось узнать, подразумевался "Ранчо Дикий Запад" в селе Подгорцы - ресторанный загородный комплекс, стилизованный под вестерн. Но оказалось, что территория развлекательного заведения давно уже не является ни рестораном, ни гостиницей.

- Два года назад, еще до революции, нас атаковали рейдеры, - рассказывает Леонид, хозяин комплекса. - Бестолково, захватчики так и не смогли оформить документы. Об этом знала прокуратура, милиция, но ничего не делалось, чтобы мы могли вернуть собственность.

Во времена Майдана в комплексе поселилась часть революционеров, а весной появились люди с оружием и в бронежилетах. Леонид говорит, что  они объясняли свое присутствие необходимостью тренироваться для защиты Украины. Вернуть ресторан хозяин не смог по сей день, да уже и махнул рукой - лошадки, квадроциклы, большая часть дорогой мебели давно испарились.

Обстоятельств спецоперации по поимке "Моджахеда" Леонид не знает, но в прокуратуру его уже вызывали.

Как сообщили в пресс-службе милиции Киевской области, задержание проводил их спецназ под руководством прокуратуры. Вместе с Даниилом Ляшуком были задержаны еще четыре человека, но к ним претензий не нашлось, и тех отпустили.

Жесток и опасен

По информации прокурора, "Моджахед" скрывался больше двух месяцев. Сколько времени провел на ранчо, неизвестно, но точно - не один день.

- Лично ко мне никто - ни письменно, ни устно, ни по телефону не обращался за информацией о Данииле, - рассказал "КП" в Украине" Николай Цукур, который после ареста Руслана Онищенко исполнял обязанности командира "Торнадо". - Я ничего не знал о том, что он в розыске.

Анатолий Матиос называет Ляшука самым опасным и жестоким из всех подозреваемых "торнадовцев". По его словам, парень мусульманин, исповедует ценности экстремистской организации ИГИЛ

В интернете же уроженец Беларуси был прославлен как эпатажный рэпер и едва ли не дьявол во плоти - увлекся радикализмом, переходящим в нацизм, в 16 лет  был участником многих безобразий. Сначала впал в язычество, а потом - исламизм. Проповедовал убийства "неверных", хотел сеять смерть и прочие ужасы. До Майдана жил в Севастополе, на материковую часть Украины перебрался после событий в Крыму.

- В "Торнадо" Даниил пришел примерно в то же время, что и я - после того, как батальон был заново создан на базе расформированного "Шахтерска", - сдержанно характеризует "Моджахеда" Николай Цукур.

Ксива - это самиздат

Как утверждают в МВД, "Моджахед" официально не состоял в "Торнадо".

- В списках милиционеров - бойцов батальона он не числился, - говорит бывший руководитель департамента МВД по работе с добровольческими батальонами Виктор Чалаван.

- А как же удостоверение, которое показал Матиос?

- Это фальшивка, самиздат. В "Торнадо" такие, к сожалению, делали, кому считали нужным.

То же самое подтверждает и Николай Цукур.

- Даниил не являлся бойцом, не участвовал в боевых операциях. Он был волонтером, - уточняет комбат. - А таких "корочек", как у него, сколько угодно можно напечатаь. Как и нашить шевронов.

Тем не менее в Станице Луганской "Моджахед" получил ранение, лечился в госпитале в Днепропетровске. Этого Николай Цукур не отрицает, но обстоятельства не хочет сообщать. Говорит, что не знает о предназначении таинственного ранчо, где Даниил нашел убежище, но не скрывает, что на Обуховской трассе бывал:

- Там баня есть - раз приезжал и парился, - признается комбат.

Ввиду тяжких подозрений - в пытках и изнасилованиях - юного "Моджахеда" наверняка возьмут под стражу, как его бывшего командира Руслана Онищенко и еще семерых бойцов. 

КСТАТИ

Что происходит с батальоном

Бойцы бывшего "Торнадо" сейчас находятся в Боярке под Киевом - на территории складов, в которые оборудовали по базу.

- Проходим аттестационную, кадровую комиссии, - говорит Николай Цукур.

После формальных процедур его подопечных собираются оформить в "Миротворец" при ГУ МВД в Киевской области. Сколько бойцов могут не пройти "чистилище", командир пока не говорит.

Новости по теме: батальон "Торнадо"