Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенщине произошли столкновения, есть пострадавшие

На Ровенщине произошли столкновения, есть пострадавшие
Фото: Силовики задержали добытчиков янтаря. Фото: скриншот с видео.

В городе Дубровица Ровенской области произошел конфликт между местными жителями, занимающимися нелегальной добычей янтаря, и силовиками, пишет  Рівне Вечірнє.

По данным издания, 29 июля милиционеры прекратили работу в районе нескольких янтарных рудников, задержав при этом нескольких рабочих. Местные жители требовали их отпустить, но переговоры с милицией и местными чиновниками зашли в тупик. Сообщается, что милиция и Нацгвардия справиться с ситуацией не смогли и применили оружие. 

При этом INSIDER со ссылкой на волонтера Викторию Шинкаренко сообщил, что сотрудники СБУ вызвали Нацгвардию, после чего началась стрельба резиновыми пулями, а также были применены светошумовые гранаты. В результате разрыва гранат два человека пострадали. Четырех местных жителей задержали правоохранители.

 Председатель Дубровицкой райадминистрации Сергей Киркевич обвинил во всем силовиков. По его словам, после того, как милиция задержала нескольких жителей, занимающихся незаконной добычей янтаря, под стенами ведомства собрался митинг. Местные требовали у власти, чтобы мужчин отпустили.

 - Я успокоил людей, вдруг приехало много силовиков. А с ними женщина, которая начала снимать на камеру все. Из-за этой камеры снова возник конфликт. Прокурор района дал указание "ломать" людей. Силовики начали стрелять. Вызвал "скорые", есть раненые, один автомобиль обстреляли. Такими действиями правоохранительные органы весь район против власти настроили, хотя я просил, чтобы они не вмешивались, я бы разобрался сам. Нет, сказали, митинг незаконный. Это у нас что, времена Януковича? Митингующие стоят под РГА, не разойдутся, пожалуй, приходит все больше людей. А это центр города, здесь дети с женщинами ходят, - рассказал изданию "Рівне Вечірнє" Киркевич.

Он также добавил, что инициатива президента о приостановлении незаконной добычи янтаря хорошая, но выполнять ее нужно по-другому.

- Милиция 20 лет крышевала добычи, собирала деньги, а теперь людей силой ломает. Это не правильно. Нужно с людьми общаться, убеждать их не добывать камень.

В ТЕМУ

Ровенские добытчики янтаря: "Да за такие деньги мы готовы биться насмерть!"

Нелегальные копальщики за один кусок солнечного камня могут получить несколько тысяч долларов.

На днях областное МВД проводило комплексную отработку территории – чтобы во очередной раз попытаться  прекратить незаконную добычу минерала. Но в районе урочища Купля силы оказались неравны – две сотни копателей напали на 40 правоохранителей.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минэкологии ищет средства для спасения земель, изуродованных добытчиками янтаря

Незаконная добыча янтаря наносит огромный ущерб экологии.

- Мы рады, что наконец на эту тему обратили внимание высшие чины страны, - сказала на прямой линии в редакции "комсомольской правды в Украине" замминистра экологии Светлана Коломиец.

По ее словам, сейчас ведется работа в двух направлениях. Первая задача – унормировать легальную добычу янтаря, чтобы она производилась по лицензии и предприниматели имели четкие обязательства.

Новости по теме: янтарь Ровенская область