Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минэкологии ищет средства для спасения земель, изуродованных добытчиками янтаря

Минэкологии ищет средства для спасения земель, изуродованных добытчиками янтаря
Фото: Фото: ГУ МВД Украины в Ровенской области.

Незаконная добыча янтаря наносит огромный ущерб экологии.

- Мы рады, что наконец на эту тему обратили внимание высшие чины страны, - сказала на прямой линии в редакции "комсомольской правды в Украине" замминистра экологии Светлана Коломиец.

По ее словам, сейчас ведется работа в двух направлениях. Первая задача – унормировать легальную добычу янтаря, чтобы она производилась по лицензии и предприниматели имели четкие обязательства.

- Когда будут конкретны лица, мы будем знать, с кого спрашивать за нарушения природного законодательства и  на кого накладывать штрафы, - сказала Светлана Коломиец.
Второе направление – это навести порядок на территориях, которые изуродовали нелегальные добытчики.

- Систматизированных данных о масштабах ущерба нет ни у нас, ни у экологической инспекции, – сказала замминистра. – Они только собираются. Самая важная проблема – это рекультивация земель, которые пострадали. Проблема длительная и недешевая.

Сейчас Минэкологии думает, как ее можно решить. Один из путей – это создание специального фонда, к которому можно будет привлечь международные экологические организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ровенские добытчики янтаря: "Да за такие деньги мы готовы биться насмерть!"

Нелегальные копальщики за один кусок солнечного камня могут получить несколько тысяч долларов.

На днях областное МВД проводило комплексную отработку территории – чтобы во очередной раз попытаться  прекратить незаконную добычу минерала. Но в районе урочища Купля силы оказались неравны – две сотни копателей напали на 40 правоохранителей.