Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МВД: взрывы во Львове связаны с событиями в Мукачево

МВД: взрывы во Львове связаны с событиями в Мукачево
Фото: На месте происшествия находятся сотрудники милиции, а также спасатели. Фото: соцсети

МВД Украины связывает взрывы во Львове с событиями, которые произошли 11 июля в Мукачево Закарпатской области.

- МВД связывает эти взрывы с событиями на Закарпатье, организованными с целью дестабилизации ситуации в стране, - сказано в сообщении МВД.

Напомним, что сегодня во Львове раздались два взрыва. Сначала возле райотдела на растяжке с гранатой подорвался милиционер. А через 20 минут прогремел взрыв возле другого участкового пункта милиции.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, днем 11 июля, в спорткомплексе  "Антарес" на улице Лермонтова завязалась перестрелка между охранниками депутата Михаила Ланьо, бойцами "Правого сектора" и правоохранителями.Три человека погибли, по меньшей мере девять ранены. Среди пострадавших ни в чем не повинные гражданские лица.По сообщению закарпатских СМИ, первым выстрелил командир 1-го батальона ДУК "Правый сектор" Роман Стойко. Пуля попала в голову одному из мужчин, находящихся на территоррии спорткомплекса.

На место конфликта прибыли наряды милиции, но члены "ПС" открыли по ним огонь на поражение - из гранатометов, автоматов Калашникова, РПГ-7 и пистолетов. Были уничтожены два милицейских автомобиля, пострадали и авто случайных очевидцев.  По словам народного депутата Антона Геращенко, "в перестрелке погибли трое нападавших.Также были ранены трое милиционеров и четверо гражданских лиц".

Оставшиеся члены "Правого сектора" отступили в лесопосадку. Их побратимы призвали к восстанию всю страну. В Мукачево срочно отбыли представители МВД, антитеррористического центра СБУ, народные депутаты. 

Среди местных ходят разные версии злосчастной встречи  депутата и бойцов "ПС". Поговаривают, что Ланьо, известный также по прозвищу "Блюк", единолично контролирует всю контрабанду, идущую в Закарпатье. А "Правый сектор" то ли хотел прекратить это безобразие, то ли в долю метил. Но доказательств ни тому, ни другому  нет.