Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетели убийства Бузины о задержанных: "Вроде похожи, но лиц мы не видели"

Свидетели убийства Бузины о задержанных:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Задержание активистов Майдана вызвало огромный резонанс. Многие уверены, что дело сфабриковано, что парней подставили. Узнать, какие доказательства собрали следователи, мы сможем только во время суда. Пока известно мало: подозрение основывается на анализах ДНК. Также парней узнал мужчина, который продал им машину. "КП" в Украине" решила расспросить людей, которые видели тех, кто стрелял в Олеся Бузину

Сотрудник СТО: "Сложно сказать… вроде бы не он"

На месте убийства Олеся Бузины во дворе дома по улице Дегтяревской лежат свежие цветы. На столбе стихи: "…Ты же знал: можно только "ура"/ Или тихо в карманах две дули/ А от голоса есть снайпера/ А от песни прописаны пули".

У одного из свидетелей убийства окна выходят во двор - как раз на это место. Услышав выстрелы, мужчина выглянул в окно и заметил двух парней в отъезжающем автомобиле. Но этот человек двери нам не открыл. Вероятно, боится, что к нему могут заявиться мстители.

- Смотрел по телевизору сюжеты о задержании, - рассказывает нам другой, более разговорчивый сосед семьи Бузины. - Выглядело очень убедительно. А они ли это сделали? Это только Бог знает. Пусть суд решает.

По данным следствия, подозреваемые месяц следили за Олесем Бузиной. Но за неделю до убийства они прокололи переднее колесо в своем автомобиле и заехали на ближайшую СТО (в пятидесяти метрах от дома Бузины) менять покрышку.

- Да, я менял им колесо, - подтверждает "КП" сотрудник станции техобслуживания, прося не называть его имени. - Но парень ко мне вышел в спортивном костюме, капюшон у него был почти до носа. Лица я не рассмотрел.

По словам мастера, рост парня 185-186 сантиметров, плечи немного опущены. По описанию похож на Андрея Медведько, хотя мало ли в городе людей такого роста и такого тело­сложения?

- Он ли это был? - продолжает сотрудник СТО. - Сложно сказать… судя по фотографиям, вроде бы не он.

После убийства преступники бросили машину во дворе общежития на улице Ежена Потье, 9. Сотрудники соседнего кафе вспоминают: автомобиль они оставили в зеленой зоне, а одежду выбросили за мусорником. Там ее нашла милиция. Двух парней, которые вышли из авто, видел поставщик продуктов в одно из кафе. Но там говорят, что после случившегося мужчину замучили допросами, и сейчас он уехал из Киева.

Спусят два месяца на месте убийства мы увидели свежие цветы и стих, посвященный Олесю Бузине.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Медведько в АТО был сапером"

Друзья Андрея Медведько уверяют, что к убийству Бузины он не может быть причастен. Якобы в этот день, 16 апреля, он находился в зоне АТО, в районе Мариуполя.

- Андрей на передовой был сапером, - рассказывает один из друзей Медведько. - Даже если допустить, что он мог задумать убийство, то он бы использовал взрывчатку, в которой разбирался лучше, чем в огнестрельном оружии.

Также друзья арестованных уверяют, что о слежке за ними Медведько и Полищук давно знали. Они, дескать, могли уехать из страны или хотя бы из города, но не сделали этого.

Однако, по утверждению МВД и прокуратуры, доказательств для ареста достаточно. К такому выводу пришел и суд. Пока подозреваемые взяты под стражу на два месяца, но если следствие не уложится в 30 дней, арест продлят. Максимальный срок для расследования подобных преступлений - 12 месяцев. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Третьего задержанного отпустили

Валерия ЧЕПУРКО

На брифинге 18 июня, посвященном раскрытию убийства Олеся Бузины, министр МВД Арсен Аваков рассказал о задержании третьего подозреваемого. Чуть позже в комментариях в Фейсбуке он написал: "ТОЛЬКО ЧТО задержали третьего - подозреваемого в причастности к организации убийства". Мы решили поинтересоваться, когда будут избирать меру пресечения для таинственного фигуранта дела. Однако в столичной прокуратуре ответили, что у них нет информации о таком человеке.

Вчера стало известно, что третьего подозреваемого действительно нет. По крайней мере, в таком официальном качестве.

- Это лицо было освобождено. Пока подозрения не подтвердились, - сообщил глава пресс-службы МВД Артем Шевченко. 

ДОСЛОВНО

Какие версии выдвигали политики сразу после убийства

Фото: Александр ГОНЧАРОВ 

Александр ТУРЧИНОВ, глава СНБО: 

 

- Когда мы говорим об убийстве Бузины, Калашникова, то здесь прослеживается заказной характер убийства.

Их убийство, в первую очередь, выгодно тем, кто работает сегодня против страны.

Для того, чтобы поднимать волну, для того, чтобы рассказывать о том, что у нас здесь нет правопорядка, не работает закон и так далее.

Фото: Оскар Янсонс 

Зорян ШКИРЯК, советник главы МВД:

- В контексте одиозности Калашникова и Бузины, их откровенной анти­украинской позиции это могло быть определенной технологией, отработанной российскими спецслужбами для углубления всеукраинского, общественно-политического кризиса. А после появления абсолютно фейковых сообщений какой-то так называемой организации УПА мои мысли углубились.

Фото: Оскар Янсонс 

Антон ГЕРАЩЕНКО, народный депутат:

- Поскольку почерк убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины очень похож, я не исключаю, что они организованы российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве, для создания в российских СМИ истерии, будто бы у нас ведется работа против людей, которые были против Майдана, против новой власти. Выбраны две одиозные личности, к которым испытывали негативные эмоции патриотически настроенные граждане. Поэтому мнение, что они могли стать жертвами российских спецслужб".

Новости по теме: Олесь Бузина Убийство