Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Подозреваемых в убийстве милиционеров стали называть "народными мстителями"

Подозреваемых в убийстве милиционеров стали называть
Фото: Лицо 19-летнего подозреваемого Евгения Кошелюка разукрашено синяками

Под вечер 5 мая уроженцев Винницкой области Евгения Кошелюка и киевлянина Николая Монищенко Деснянский районный суд столицы арестовал на два месяца. Дело Андрея Романюка еще слушалось. Но скорее всего, они все уже никогда не выйдут на волю. За перестрелку с милицейским патрулем, убийство двух сотрудников  спецполка, ранение троих милиционеров, нападение на автозаправку и обстрел поста ГАИ им грозит пожизненное заключение.

Развели по разным комнатам

Резонансное преступление произошло в ночь на 4 мая. По официальной версии, бандиты в масках ограбили автозаправку, заполучив чуть больше 800 гривен, и ранили в руку оператора АЗС. Милицейский патруль, который открыл погоню за грабителями, был расстрелян из автоматов. Позже МВД сообщило, что трое задержанных, в также их погибший в перестрелке подельник – харьковчанин Вадим Пинус, готовили в столице теракт. И выложили видео с признанием  человека, стоящего спинок к камере.

Журналистов, которые собрались под зданием суда, на заседании не пустили. Заявили, что дело засекречено, так как речь идет о терроризме. Троих задержанных развели по разным залам, чтобы они не могли между собой общаться. Под дверью зала, где избирали меру пресечения для Евгения Кошелюка, рыдала его мама. После того, как суд вынес решение об аресте, ей позволили простится с сыном. Сам Евгений выглядел опухшим, на лице были видны синяки.

Беспрецедентная охрана

Меры по охране суда были беспрецедентными. Все здание оцепила милиция, во дворе стояли несколько автобусов с темными стеклами – похоже на спецназ. В самом здании дежурили порядка трех десятков правоохранителей. С оружием и в бронежилетах. Вероятно, это было связано с опасениями, что задержанных могут попытаться отбить или устроить под судом беспорядки.

После резонансных событий в Деснянском районе в интернете появилась и активно обсуждается версия о том, что никакого ограбления заправки на самом деле не было. Что подозреваемые специально подстерегли наряд милиции, чтобы отомстить за Майдан. Двое погибших правоохранителей – 37-летний Юрий Христенок и 36-летний Юрий Романенко были бойцами "Беркута".

"Мстители охотились на беркутовцев, которые остались на должностях. Никому не секрет, что один из убитых собак был бывшим беркутовцем и разгонял майдан", - написано на странице  группы "Національний спротив" в соцсети "ВКонтакте". Пост завершается словами: "… преступной власти, милиционерам, беркутовцам, олигархам СМЕРТЬ!".

"Торнадо" или "Азов"

Также в соцсетях появляются слова соболезнования якобы от бойцов "Азова" по поводу гибели одного из участников перестрелки – харьковчанина Вадима Пинуса, которого называют "Морганом". Опять же якобы служил в "Азове", как и другие подозреваемые.

В пресс-службе "Азова" сказали, что пока не могут подтвердить или опровергнуть это, так сами не получили информацию от МВД. В батальоне "Торнадо", к которому тоже приписывали задержанных, ранее опровергли версию, что убийцы могут иметь к ним отношение. А мать Евгения Кошелюка рассказала "КП в Украине", что ее сын не был в армии и в АТО – только неделю назад получил повестку.

Напомним, о том, что у задержанных нашли не только много оружия, но также грудные нашивки "Торнадо" и "УПА", сообщил министр МВД Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокурор: арестованным пока не предъявлено подозрение в терроризме

Арестованные по подозрению в расстреле милицейского патруля и ограблении автозаправки в Киеве пока не являются официально подозреваемыми и в подготовке терактов. Об этом сказал прокурор, который осуществляет надзор по делу, после заседания суда.

Напомним, виннитчан Евгения Кошелюка, Андрея Романюка и киевлянина Николая Монишенко арестовали на два месяца за нападение на АЗС, убийство двух милиционеров и ранения троих. Это произошло в ночь на 4 мая. Позже замминистра МВД заявил, что они признались в том, что готовили теракты в столице на 9 мая. МВД даже выложило на свой сайт ролик, где человек, стоящий спиной к камере, дает такие показания.

 

Новости по теме: Киев Убийство