Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный подозреваемый в убийстве Немцова пройдет проверку на детекторе лжи

Главный подозреваемый в убийстве Немцова пройдет проверку на детекторе лжи
Фото: Дадаева обвиняют в убийстве Немцова. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Заур Дадаев, который считается главным подозреваемым в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, согласился пройти проверку на детекторе лжи. Об этом сообщил "Коммерсантъ".

Адвокат Шамсудин Цакаев впервые встретился со своим подзащитным. Ранее его интересы представлял адвокат по назначению. По его словам, проверка на детекторе поможет доказать непричастность Дадаева к убийству известного политика.

Также Цакаев заявил о том, что в данных его клиента есть много неточностей и противоречий. В признании сказано, что Дадаев использовал пистолет Макарова с навинченным на ствол глушителем длиной около 15 сантиметров, а после стрельбы засунул пистолет обратно в штаны. Представитель защиты считает, что это бы привело к ожогам.

История вопроса

Сразу после задержания Дадаев признал вину. Согласно его показаниям, с ним связался некий "Руслик", который предложил отомстить Немцову за его высказывания о нападении на редакцию французского еженедельника "Шарли Эбдо" и посулил за это пять миллионов рублей. Журналисты предполагают, что речь идет о сослуживце Заура и бывшем командире батальона "Север" Руслане Геремееве.

Тем не менее, Дадаев утверждал, что все равно совершил преступление по личным мотивам. Просто так сложилось, что они совпадали с убеждениями заказчика. Впрочем, известно, что впоследствии главный фигурант дела отказался от своих показаний.

Как убили Немцова

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

В рамках расследования задержаны пять подозреваемых - Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Всем им предъявили официальные обвинения в совершении заказного убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.