Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура задержала безработных, устроивших взрыв у запорожской обладминистрации

Прокуратура задержала безработных, устроивших взрыв у запорожской обладминистрации
Фото: з видимых повреждений здания – только выбитые стекла с одной стороны. Фото: Максим КРЮК

 В Запорожье задержали троих жителей, причастных к организации взрыва у штаба Самообороны Запорожья, расположенного в здании облгосадминистрации и облсовета. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Запорожской области Марьяна Пискунова.

По ее словам, "трое нигде не работающих жителей Запорожья были задержаны сегодня, 4 апреля, в ходе спецоперации, проводившейся сотрудниками УСБУ и прокуратуры Запорожской области".

Прокуратура предъявила задержанным подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК Украины – "Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

Установлено, что задержанные совершили преступление по заказу представителей "ДНР" за плату в размере 18 тысяч гривен.

Напомним,  ночью 25 марта возле штаба Самообороны Запорожья, занимающей помещения на первом этаже здания Запорожской ОГА и облсовета произошел взрыв самодельного взрывного устройства, которое, по данным экспертов, было изготовлено кустарным способом из асбестовой трубы, пластиковой емкости с охотничьим порохом и "начинки" из разнообразных металлических предметов.

В результате взрыва никто из людей не пострадал - взрывной волной повредило лишь стекло в помещении.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Киеве прогремел взрыв

Утром в четверг, 2 апреля, в Киеве прогремел взрыв у аптеки на транспортной остановке "НАУ". Как сообщил УНН,  аптека расположена на перекрестке ул. Гарматная и Комарова.

- Сейчас территория возле аптеки ограждена бело-красной лентой. На место инцидента прибыл наряд взрывотехников МВД. На тротуаре возле аптеки выбиты стекла, - отметило  агентство.