Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земляки о виновнике крушения Airbus А320: "Он был очень счастлив, что получил работу пилота"

Земляки о виновнике крушения Airbus А320:
Фото: Единственный снимок Лубитца, оставшийся в соцсетях. Фото: REUTERS

26 марта прокурор Марселя сделал шокирующее заявление. По его словам, в крушении самолета Airbus А320, который разбился во французских Альпах, виноват второй пилот, судя по всему, устроивший аварию намеренно. Полное досье на 28-летнего немца Андреаса Лубитца власти пообещали обнародовать к пятнице. Тем временем, накопать на виновника аварии хоть какую-то информацию взялись западные СМИ.

Вопреки их стараниям, ни одного мотива для убийства пассажиров злополучного рейса найти пока не удалось. Так, в родном Монтабауре Лубитца помнят как тихого и дружелюбного молодого человека, вполне довольного своей работой.

- Он был совершенно нормальным. Он был очень счастлив, что получил такую работу. Он достиг своей мечты, превратившись из любителя в профессионального пилота. У него не было никаких проблем. Я не думаю, что он мог сделать подобное (убить себя и пассажиров - авт.), - цитирует одного из жителей города The Guardian.

Горожане рассказывают – Лубитц всегда мечтал летать. Именно поэтому в 14 лет он пришел в местный клуб планеристов "Люфтспортклаб Вестервальд". По словам одного из его членов Питера Рикера, когда молодой человек вернулся в клуб осенью 2013 года, чтобы возобновить лицензию, у него было приподнятое настроение. Именно тогда он стал вторым пилотом.

- Он был счастлив, что устроился на работу в "Germanwings", и он был очень счастлив, - рассказал он.

Исполнительный директор материнской компании "Люфганза" Карстен Шпор, в свою очередь, подчеркнул, что второй пилот прошел все психологические тесты и регулярно проходил медицинские осмотры. По его словам, Лубитц устроился в компанию еще в 2008 году и поначалу работал бортпроводником. При этом никаких нареканий на него не было. Впрочем, Шпор подтвердил, что тот прерывал учебу без указания причин.  Тем не менее, в сентябре 2013 немец наконец стал пилотом – после того, как налетал 630 часов тренировочных полетов.

Искать ответ на вопрос, почему он это сделал, следователи в первую очередь будут в личной жизни Лубитца. По мнению психолога Роберта Бора, власти пройдутся по его личному делу, посмотрят на его профессиональные качества, проверят финансы и медицинскую карту. Кроме того, понять, не было ли в поведении пилота чего-нибудь странного, помогут его коллеги, с которыми он работал последние несколько недель.  

-  Это крайне редкий случай для пилота - разбить свой собственный самолет, - отметил психолог.

Напомним, по версии следствия, Андреас Лубитц оставался за штурвалом, когда командир экипажа ненадолго вышел из кабины – предположительно, в туалет. После этого второй пилот намеренно заблокировал дверь, переключил несколько тумблеров и настроил автопилот на максимально быстрое снижение. Командир требовал впустить его в кабину по внутренней связи, но Лубитц не отреагировал. Без ответа он оставил и вызовы авиадиспетчеров, и предупреждения систем воздушного судна. Находился ли второй пилот в момент падения самолета в сознании, неизвестно. Но он точно был жив – на записи бортовых самописцев отчетливо слышно его спокойное дыхание. Хотя ни одного слова за последние десять минут полета немец больше не произнес.

Фото
Фото
27 Марта 201511:56

КАК ЭТО БЫЛО

24 марта на юге Франции разбился самолет Airbus A320. По уточненным данным, на борту самолета было 144 пассажира и 6 членов экипажа. Среди потерпевших крушение 45 испанцев, граждане Турции и Германии - в том числе оперный певец из Дюссельдорфа с украинскими корнями Олег Брыжак. Французов в самолете не было.

Самолет компании "Germanwings" летел из Дюссельдорфа в Барселону. Он разбился на юге Франции в департаменте Альпы Верхнего Прованса.

Самолет исчез с радаров в 9.39 по местному времени на высоте 2700 метров. Полицейские вертолеты подтвердили, что самолет нашли между Динь-ле-Бэн и Барселоннетт - это в 100 километрах к северу от Ниццы. 

На данный момент найдены все шесть фрагментов самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Lufthansa о пилоте, погубившем 149 пассажиров Airbus A320: Андреас Лубитц надолго бросал учебу

Следствие прослушало данные "черных ящиков" немецкого самолета Germanwings и пришло к предварительному выводу, что второй пилот специально один закрылся в кабине и устроил авиакатастрофу 24 марта во Франции.