Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прокурор о крушении А320 во Франции: второй пилот намеренно разбил самолет

Прокурор о крушении А320 во Франции: второй пилот намеренно разбил самолет
Фото: Самолет разбился на юге Франции 24 марта. Фото: REUTERS

Главный подозреваемый по делу о крушении самолета Airbus А320 на юге Франции – второй пилот. Об этом на пресс-конференции заявил прокурор Марселя Брис Робен, сообщила Le Monde. По его словам, 28-летний немец Андреас Лубитц оставался за штурвалом, когда командир экипажа ненадолго вышел из кабины.

После этого он намеренно заблокировал дверь, переключил несколько тумблеров и настроил автопилот на максимально быстрое снижение.

Командир требовал впустить его в кабину по внутренней связи, но Лубитц не отреагировал. Без ответа он оставил и вызовы авиадиспетчеров, и предупреждения систем воздушного судна. Находился ли второй пилот в момент падения самолета в сознании, неизвестно. Но он точно был жив – на записи бортовых самописцев отчетливо слышно его спокойное дыхание. Хотя ни одного слова за последние десять минут полета немец больше не произнес. Согласно данным "черного ящика", члены экипажа пытались выломать дверь, но не успели.

При этом никакого конфликта между пилотами не возникало. По словам Робена, перед инцидентом они вели обычный разговор, и ничего не предвещало беды. А командир покинул кабину буквально за минуту до резкого снижения – предположительно, он вышел в туалет. В то же время, правоохранители собираются тщательно изучить отношения двух пилотов.

- Причины его (второго пилота - авт.) действий нам совершенно непонятны, но их можно трактовать как желание уничтожить самолет, - подчеркнул прокурор Марселя.

Он добавил, что пассажиры не осознавали, что столкнутся с землей, до последних мгновений. Бортовой самописец зафиксировал крики в салоне только за несколько секунд до трагедии.

Робен отметил, что власти пока не располагают какой-либо информацией о возможной причастности Лубитца к террористическим организациям. По его словам, немецкая сторона представит полное досье на второго пилота к вечеру четверга или в пятницу.

Второй пилот Андреас Лубитц. Фото: соцсети

ЧТО ИЗВЕСТНО О ПИЛОТАХ

Пресс-служба немецкой авиакопании Germanwings сообщила, что капитан самолета совершил за свою карьеру  9525 рейсов и налетал свыше шести тысяч часов. На Germanwings он начал работать с мая 2014 года, а ранее летал на авиасуднах Lufthansa и Condor. По информации Bild, он уроженец Дюссельдорфа по имени Партик С.

А Андреас Лубитц был начинающим пилотом - работал в Germanwings с сентября 2013 года и налетал всего лишь 630 часов. Он обучался пилотированию  в подготовительном центре Lufthansa в Бремене, Германия.

ПОЧЕМУ НЕ РАЗБЛОКИРОВАЛИ ДВЕРЬ

Доступ к кабине в самолетах европейских авиалиний осуществляется следующим образом: член экипажа обращается к пилоту по внутренней связи, после чего нажимает кнопку на кодовой панели снаружи кокпита. Пилот, в свою очередь, переводит переключатель в кабине в состояние "разблокировать", после чего дверь открывается.

Но этот вариант работает, только если рубильник находится в обычном состоянии "норма". Если же он переведен в положение "заблокировать", кодовая панель, с которой можно открыть дверь, блокируется на пять минут. И снять блокировку в это время можно только изнутри.

Самолет, как известно, падал в течение восьми минут.

К слову, двойная система безопасности, позволяющая открывать двери как из кабины, так и снаружи, появилась во всех самолетах мира только после трагедии 11 сентября 2001 года. Airbus А320, по словам прокурора, был выпущен в 1991 году.

КАК ЭТО БЫЛО

24 марта на юге Франции разбился самолет Airbus A320. По уточненным данным, на борту самолета было 144 пассажира и 6 членов экипажа. Среди потерпевших крушение 45 испанцев, граждане Турции и Германии - в том числе оперный певец из Дюссельдорфа с украинскими корнями Олег Брыжак. Французов в самолете не было.

Погибший в катастрофе Олег Брыжак. Фото: соцсети

Самолет компании "Germanwings" летел из Дюссельдорфа в Барселону. Он разбился на юге Франции в департаменте Альпы Верхнего Прованса.

Самолет исчез с радаров в 9.39 по местному времени на высоте 2700 метров, сообщил телеканал Europe 1. Полицейские вертолеты подтвердили, что самолет нашли между Динь-ле-Бэн и Барселоннетт,  это в 100 километрах к северу от Ниццы. 

Фото
Фото
27 Марта 201511:56

На данный момент найдены все шесть фрагментов самолета.