Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Еще один кандидат в президенты Казахстана провалил экзамен по родному языку

Еще один кандидат в президенты Казахстана провалил экзамен по родному языку
Фото: Сам Уктешбаев считает, что его "завалили". Фото: rus.azattyq.org

Лидер президентской гонки в Казахстане Аскар Сыргабаев оказался не единственным претендентом на место президента, который не справился с тестом на знание государственного языка. Вслед за ним своим казахским "блеснул" еще один кандидат Есенбек Уктешбаев. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК республики.

На заседании лингвистической комиссии, которое состоялось 9 марта, приняли единогласное решение, что претендент не владеет государственным языком на разговорном уровне.

- "В письменном задании, где требуется раскрыть выбранную тему, кандидат не сумел логически сформулировать и донести свои мысли, стилистически неправильно выстроил предложения, с нарушением литературных норм в сочетаниях слов. Не выдержал также требуемый - в два листа - объем изложения, - пояснил глава комиссии Мырзатай Жолдасбеков. - В следующем задании претендент, читая стихотворение, допустил ошибки, и не ответил на вопросы комиссии по содержанию прочитанного. 

Не справился Уктешбаев и с публичным выступлением на тему "Общество и демократия". Его речь длилась 10 минут вместо положенных 15-ти, при этом, как отметил  Жолдасбеков, он не раскрыл тему, нарушил нормы литературной речи и снова не смог ответить на вопросы комиссии.

Сам кандидат заявил, что полностью справился со всеми тремя заданиями, и собирается обжаловать решение, в котором он увидел признаки "нечестного судейства".

- Членам комиссии не понравилось, что я в сочинении на тему "Конституция - опора народа" написал, что в Казахстане не соблюдается основной документ. Наблюдаются повсеместные факты нарушения прав человека, морально-нравственная деградация казахстанцев, а экономика полностью зависима от других стран, - пояснил свою позицию Уктешбаев.

Напомним, 5 марта экзамен с треском провалил Аскар Сыргабаев. Только в письменном сочинении он допустил 92 ошибки. При этом политик признал свое поражение, пообещав подтянуть язык к следующим выборам.

Стоит отметить, что кандидаты, не владеющие государственным языком, не могут быть допущены к участию к предстоящим президентским выборам. Они, согласно указу действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, досрочно назначены на 26 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: В "ЛНР-ДНР" назвали условие проведения выборов на Донбассе

Представители "ЛНР -ДНР" заявили, что в контролируемых ими населенных  пунктах выбора состоятся только после изменения Конституции Украины. как сообщил "Корреспондент", об этом сказал "спикер парламента" "ЛНР" Алексей Карякин.