Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подорвавшийся на мине мальчик из Артемовска пришел в себя 8 марта

Подорвавшийся на мине мальчик из Артемовска пришел в себя 8 марта
Фото: Саше Сыроватскому (на фото - крайний справа) предстоит еще несколько сложных операций. Фото: соцсети.

10-летний Саша из села Красное под Артемовском, которого врачи Днепропетровской детской областной больницы называют "родившимся в рубашке", медленно, но уверенно выкарабкивается после тяжелого ранения. За последнюю неделю в состоянии мальчика произошел настоящий прогресс, а 8 марта Саша даже смог улыбнуться своей маме.

- Улыбка ребенка стала для меня самым большим подарком, - сквозь слезы говорит Оксана Сыроватская. - Чуть раньше Сашенька начал самостоятельно дышать, его отключили от аппарата. Пускали к нему несколько раз на пару минут. Но ничего, нужно терпеть. Самое главное, что сын понемножку поправляется…

Роковым для школьника стало 27 февраля.  Вечером мальчик и его 17-летний приятель нашли на полигоне, где раньше была воинская часть, неразорвавшийся боеприпас. Мина разорвалась буквально под ногами у мальчишек, старший погиб на месте, а Сашу после операции в Артемовской больнице привезли в Днепропетровск.

Повреждения брюшной полости, левого легкого, кишечника, грудной клетки, два проникающих ранения лицевого черепа, травмы обеих голеней – весь этот страшный "список" увечий три бригады медиков оперировали почти семь часов.

Врачи говорят, что ребенку предстоит перенести еще как минимум две операции.

- Сыну еще кишечник придется оперировать, раны на ногах кожей закрывать, возможно, пластику изрешеченного лица нужно будет делать, чтобы скрыть шрамы от осколков, - рассказала "Комсомолке" мама мальчика. – Обещают, что все должно прижиться. Он еще пока не кушает, только начали давать понемножку воду.

Оксана постоянно находится в больнице с сыном – спит в общей палате по соседству с Сашиной. Муж и старший сын остались в родном селе - там хозяйство, за которым нужно присматривать.

- Хожу постоянно к врачам - надоедаю, спрашиваю о состоянии Саши, - грустнеет Оксана. - "Горячая линия" с родными два раза в день: в 12 дня и семь вечера, сразу после общения с врачами.

В день на лечение Саши Сыроватского семья тратит около трех тысяч гривен. Основную часть - на дорогостоящие лекарства, хотя куча денег уходит на шприцы, памперсы, салфетки, одноразовые пеленки, лейкопластыри. Где брать деньги - родные мальчика не знают, но очень хотят поскорее поставить его на ноги. Впереди  у ребенка несколько месяцев реабилитации.

КАК ПОМОЧЬ?

26254975412723 – получатель Сыроватская Оксана Викторовна (мама мальчика). Банк получателя - ПУМБ.