Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске спасают мальчика, подорвавшегося на мине под Артемовском

В Днепропетровске спасают мальчика, подорвавшегося на мине под Артемовском
Фото: Саши (справа) уже есть положительная динамика, на днях его должны отключить от аппарата. Фото: соцсети.

Оперировали шесть часов

27 февраля вечером Саша и его 17-летний приятель пошли гулять на полигон, где раньше была воинская часть. Любопытные мальчишки нашли неразорвавшийся боеприпас и решили его разобрать. От мощного взрыва мины уцелел только маленький Саша. В очень тяжелом состоянии ребенка доставили и прооперировали в Артемовской больнице. Потом перевезли в Краматорск, а оттуда на вертолете - в Днепропетровск.

- Мальчика привезли к нам около полвторого ночи, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор областной детской больницы Александр Хитрик. - У него множественные осколочные ранения минно-взрывного характера. Повреждена брюшная полость, левое легкое, кишечник, грудная клетка, два проникающих ранения лицевого черепа, травмы обеих голеней.

За жизнь парня медики боролись больше шести часов - до восьми утра.   

- Оперировали три бригады медиков: хирурги, ортопеды, челюстно-лицевые хирурги, - добавляет Александр Львович. - Проводилась противошоковая терапия и переливания крови. Пациент был доставлен к нам в состоянии комы. Сейчас он в сознании, пока еще на искусственной вентиляции легких.

Врачи говорят, что в состоянии Саши уже есть положительная динамика, на днях его должны отключить от аппарата искусственного дыхания. 

Саша и его мама (вверху, справа). Фото: соцсети. 

"Услышала сирену скорой – и сразу почувствовала неладное"

Вместе с мальчиком в Днепропетровск приехала его мама. Женщина говорит, сразу почувствовала неладное, когда от людей узнала, что ее сын пошел на полигон.

- Сына дома не было, а по улице на огромной скорости пролетели скорые, -вспоминает Оксана Сыроватская. - Я начала обзванивать милицию, скорую и тогда узнала, что произошло. Саша должен был быть у родственников, но пошел гулять. Подробностей толком я не узнала, сразу поехала в больницу.

В артемовской больнице маме школьника сказали, что состояние ребенка очень тяжелое и его срочно нужно везти в Харьков. Но из-за опасений, что не довезут живым, решили транспортировать в Днепропетровск. 

- На полигоне раньше была воинская часть, а теперь вот – мины. Я строго- настрого запрещала Саше туда ходить гулять, ругала. Он обещал, что больше туда не пойдет, и вот… - плачет женщина.

В отделении реанимации говорят, что теперь 27 февраля Саша может праздновать второй день рождения. Просто чудом у мальчика оказались целы все кости и головной мозг, осталось пережить не один месяц  реабилитации.