Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Постпред США: в Дебальцево было обнаружено 500 тел

Постпред США: в Дебальцево было обнаружено 500 тел
Фото: Деьальцево после боев. Фото: vk.com/debaltsevo_online

6 марта постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что в Дебальцово было найдено 500 тел погибших. Об этом шла речь на заседании Совбеза ООН.

- В докладе не перечислено сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады - 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди прятались от обстрела россиян, - заявила Пауэр.

Ранее украинская сторона забрала 50 тел погибших у "ДНР". Среди них – украинские военные и гражданские, погибшие под Дебальцево и на других территориях Донбасса.

В ТЕМУ

Волонтерам передали тела 23 военных, погибших в Дебальцево

Представители "ДНР"  отдали тела двадцати трех украинских бойцов-героев, которые погибли в Дебальцево. Как сообщил телеканал 24, идентифицировать удалось лишь одного солдата, у него при себе нашли документы. Остальные останки отправят в Днепропетровский морг на экспертизу ДНК.

Отдавали тела в присутствии представителей Красного Креста и иностранных, в частности российских, СМИ.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА СОВБЕЗЕ

ООН обвинила "ДНР" в военных преступлениях

ООН осудила "парад военнопленных", который силы "ДНР" провели на подконтрольных себе территориях. Об этом во время заседания Совбеза заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

- 22 января 12 украинских военнослужащих, которых захватили в Донецком аэропорту, заставили пройти по улицам Донецка. Они подвергались оскорблениям, и это обращение с военнопленными может считаться военным преступлением, - заявил Шимонович.

В ООН не получили от Украины запрос о миротворцах

На заседании Совета Безопасности ООН по Украине заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что официального запроса на отправку миротворческого контингента в Донбасс от Украины не поступало.

- Мы проинформировали главу МИД, что по этому вопросу решение будет приниматься Советом, и секретариат будет ему следовать. На данный момент формального запроса не получено, - рассказал Фелтман.