Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве пожарные погибли из-за вспышки канистры с бензином

В Киеве пожарные погибли из-за вспышки канистры с бензином
Фото: В Киеве загорелся ресторан. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Двое молодых спасателей Андрей Ступаковский и Денис Рытов погибли 4 марта при тушении пожара в небольшом здании на улице Саксаганского. Виной всему – канистра с бензином, которая стояла на чердаке. Об этом сообщил председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский.

-  Они работали на решающем направлении, защищая жилой дом. Однако по трагическому стечению обстоятельств, рядом оказалась 100-литровая канистра с бензином. В результате чего произошла сильная вспышка и обрушение старых конструкций. Это увеличило доступ кислорода в зону горения и значительно повысило температуру. Выжить в таких условиях невозможно, несмотря на то, что спасатели были в аппаратах. Это были ребята из четвёртого пожарной части, с которой я начинал свою службу и в которой проработал большую часть своей жизни, - написал Бочковский на своей странице в "Фейсбуке".

Он отметил: пожару присвоили повышенный ранг "Пожар 2". Тушили его два часа, еще столько же потом разбирали, чтобы достать тела погибших мужчин. Для этого задействовани 87 спасателей и 21 единица основной и специальной пожарно-спасательной техники из 13 пожарно-спасательных частей столицы.

Андрей - милый и улыбчивый молодой человек. Фото ГСЧС Украины

24-летний старший лейтенант, заместитель начальника 4-ДПРЧ службы гражданской защиты Андрей Ступаковский координировал действия коллег на пожаре, где погиб сам. Учился во Львовском государственном университете безопасности жизнедеятельности. Потом служил в четвертой пожарной части и начальником караула. Детей нет, не женат.

Денис недожил до своего 36 Дня Рождения три недели. Фото ГСЧС Украины 

35-летний Денис Рытов сержант службы гражданской защиты, старший пожарный 4 –ДПРЧ в четвертой пожарной части проработал 13 лет и был неотъемлемой частью своего коллектива, профессионалом своего дела.

- Очень больно терять своих коллег, погибших, честно и добросовестно выполняя свой долг и понимая, что от их оперативных действий зависел весь ход ликвидации пожара. Они действительно до последнего были преданны своему делу. Служба выражает искренние соболезнования родным и близким погибших. Это потеря для всей нашей пожарной "семьи", - отметил Сергей Бочковский.

Фото
Фото
04 Марта 201517:41

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О погибших в Киеве спасателях: "Теперь у всех пожарных стало на два ангела хранителя больше"

Стали известны имена пожарных, которые задохнулись на Саксаганского.

4 марта в 10 часов утра в ГСЧС Киева поступил звонок: "Горит здание по адресу Сагайдачного, 38". В течение двух минут туда выехали служащие пожарной части №4. Ехали как на рядовой пожар, пусть и достаточно большой. День солнечный, погожий. Настроение у бойцов было соответствующее. Никто не подозревал, что буквально через пару часов всех накроет заупокойный траур…

Новости по теме: Киев Пожары