Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лысенко: "ДНР"-"ЛНР" отводят вооружение только частично

Лысенко:
Фото: Отвод техники в зоне АТО продолжается. Фото: REUTERS

В штабе АТО подтверждают, что незаконные вооруженные формирования отводят тяжелое вооружение от линии разграничения в Донбассе. Но проводится этот процесс лишь частично, к тому же, в некоторых районах продолжается наращивание сил противника. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщило агентство УНН.

- Боевики отводят технику частично и на расстояние, которое можно преодолеть всего в течение 30 минут. По информации разведки, под видом отвода тяжелой техники они осуществляют мероприятия по передислокации и ротации, укреплению оборонительных линий и наращиванию группировки войск, усилению позиций для ведения прифронтовой разведки, - рассказал он.

Лысенко отметил, что, к примеру, живую силу и вооружение из Дебальцево перебросили в район Песок, Марьинки и Широкого. А им на замену из Брянки пришла колонна численностью около ста единиц техники. Еще одна колонна с "Градами" также двинулась в сторону Мариуполя из Донецка.

Кроме того, по словам спикера, "ДНР"-"ЛНР" продолжают снабжать техникой и боеприпасами из России. В штабе АТО отмечают, что вооружение прибывает железнодорожными составами на станцию "Иловайск".

- Скрытое стягивание военной техники и живой силы наблюдается в направлении Попасной Луганской области и Артемовска Донецкой области, - подчеркнул Лысенко.

В ОБСЕ, тем временем отметили, что не располагают четкими данными об отводе техники незаконными формированиями. По словам представителя миссии в Украине Майкла Боцюркива, у наблюдателей нет информации о численности и новом расположении вооружения, что делает мониторинг невозможным.

Лысенко также рассказал о продолжении боевых действий в Донбассе. По его данным, обстрелы за прошедшие сутки зафиксировали только на донецком направлении. Из артиллерии, минометов и танков штурмовали позиции силовиков в районе Опытного, Водяного и Опытного.

- Все эти нападения были отбиты, - заверил спикер АТО. - За прошедшие сутки погибли трое военных, еще семь получили ранения.

Он добавил, что угроза наступательных действий противника сохраняется в направлении Станицы Луганской, Счастья, Лисичанска и Мариуполя.

Напомним, 26 февраля отвод боевой техники начала украинская стороны. Пока на 25-километровое противостояние отходят только 100-миллиметровые пушки сил АТО, в том числе противотанковые орудия "Рапира". На очереди - системы залпового огня и танки.

В "ДНР", тем временем, заявили, что переместили около 90% техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко: военные готовы вернуть отведенную технику на прежние рубежи в любой момент

Пока в зоне АТО продолжается постепенный отвод вооружения от линии противостояния, президент Петр Порошенко поспешил успокоить всех тех, кто считает, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" могут воспользоваться им для расширения подконтрольных им территорий. Украинский лидер подчеркнул, что если минские соглашения будут нарушены, техника вернется на прежние позиции "в самый короткий период". Об этом он заявил, выступая в Национальном университете обороны Украины имени Черняховского.